Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ведизм- это язычество или нет?

Религия наших предков — ведизм. Это что? Язычество или нет?
РелигияЯзычество
  · 7,2 K
поставил себе цель - восстанавливать культуру своего народа русов, не путать с русскими...  · 15 дек 2021
вопрос поставлен не верно. само слово "Религия" формирует в нашем мозгу образы возврата и объединиения людей. тогда получается, что религия это объединение людей, которые создали это сообщество(религию) что бы вернуться. возникает вопрос - куда, зачем? ответ напрашивается единственно-верный - к своей древней ВЕРЕ. вот и получается - "ведизм" - это наша древняя вера, а религия это тот способ при помощи которого можно вернуться к своей ВЕРЕ. по этому у наших предков была своя древняя ВЕРА, а не "религия".
Возможно, я не верно использовала термин "религия". Но тем не менее, на мой вопрос вы не ответили. Ведизм- это... Читать дальше
Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационной теории. физик, финансист, к.т.н....  · 17 дек 2021
Конечно, язычество. В чем основное отличие христианства от язычества? Не только и не столько в многобожии. Это только форма. Первичен принцип отношения людей с богом (богами). Язычество - это "ты мне, я тебе". Я возношу жертвы богам, правильно молюсь, а за это боги исполняют мои желания. Если не исполняют - значит неправильно молюсь (или не тем богам). В христианстве... Читать далее
Абсолютно НЕ правильное мнение. Начнём с того, что "язычество" это единобожие. Один, единственный, земной бог в... Читать дальше
http://samlib.ru/o/ognejarx/ и https://www.artbreeder.com/sanekkorsh  · 15 дек 2021
Лично я не придерживаюсь термина "ведизм" в отношении религии древних славян. Вед у славян на сколько я понимаю не было (название "Веда Словена" 19 века это скорее уже реверанс Императорской россии к индуизму). С другой стороны слова "ведать" и "ведун" являются славянскими словами. Так что, учитывая, что по одной из теорий "арии" пришли со "среднерусской равнины". Не... Читать далее
Психолог, философ, богослов... это по образованию. По призванию - немного писатель.....  · 17 дек 2021
Полностью согласна с ответом - что смотря каких предков? Как вы перепрыгиваете 1000 лет? Мои предки (после 988 года) уже точно все были православными христианами :))).
Вы же не можете серьезно считать СВОИМИ лично предками тех, кто жил ДО 988 года.
Ведизм совершенно точно - язычество
Совершенно точно могу и считаю тех кто жил и 1000 и более лет назад своими предками! Я вам больше скажу- они и... Читать дальше
Иван Яковлев ! пенсионер! ..часовщик.плотник.путешественник дипломированный поэт под псе...  · 20 дек 2021
мне довелось касаться книг рукописных созданных вручную за долго до книгопечатания ..так что могу опираясь на них утверждать однозначно -в Славянской культуре ведизма не наблюдал не разу....значит это новодел.причём весьма грубый новодел ..абсолютно не учитывающий Славянскую культуру как таковую..значит ещё один вывод-ведизм как таковой это иностранная выдумка... Читать далее
Понятие ведизм означает сумму сакральных знаний , позволяющее выработать мировоззрение на устройство, функционирова... Читать дальше
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 27 мар 2022
Ведизм - это религия древних народов: персов, иранцев, индусов. Но современные псевдовосточные вариации пытаются подменить историю России и историю образования христианства на Руси древним ведическим знанием в виде лжеучения, где говорится, что "еврей Владимир, сделавшись русским князем, уничтожил ведический культ, а потом навязал христаинство". Теперь они пытаются... Читать далее
магия..мистика..  · 22 февр 2023
А что такое - ВЕДИЗМ..от слова - ВЕДАЮ…то есть ОБЛАДАЮ ЗНАНИЕМ..А язычеством можно признать ЛЮБУЮ религию которая не совместима с вашей религией..то есть как заносчиво и самовлюбленно утверждают православные- только православие самая правильная религия,а остальные примерно 230 религий в мире- относятся к ереси и язычеству..
Религия, славяне, язычество, древняя Русь, обереги, инглиизм  · 2 июн 2022
В России нет Ведизма, но есть родноверие, это славянское язычество. И в контексте последних событий я бы даже назвал его русским язычеством. Ведизм в привязке к родноверию придумал Хиневич двадцать лет назад в Омске. 
Христианство восточного исповедания. История, наука, религиозное и историческое наследие...  · 17 дек 2021
Наши предки язычниками не были, а их вéдение, это знание о мире, нравственных законах и божественных истинах. Однако тёмные культы, хоть и в меньшинстве, тоже присутствовали, народ никогда не бывает однороден. Т.е. были извращения этих истин. Более того славянские пророчества доносят о ожидании великого посланника, т.е. славянский мир жил ожиданием Мессии, ко времени... Читать далее
что бы дать верный ответ на вопрос - были ли наши предки язычниками или нет? нужно в начале дать определение - что... Читать дальше
Первый
Ведическое православие и христианство, это совершенно разные модели мировоззрения. Православие, это изначальная культурная система мироустройства славян и ариев на основе родовой памяти в течении миллионов лет, православие, это не религия, а вера, ведание источника, правь, это причина, это мир богов и предков., правь, это причина породившая народ по своему образу Славь... Читать далее