Религиозная энтропия неизбежно приводит к апостасии или цикл имеет продолжение после своего завершения?

Посудите сами, Адам был монотеистом это очевидно, его потомки после грехопадения стали язычниками многобожниками и безбожниками, здесь появился Аврам, который реанимировал монотеизм, потомки которого по логике вещей адамовых детей опять становятся многобожниками и атеистами. Затем воплощается сам Яхвэ в лице своего единородного Сына и опять восстанавливает монотеизм слегка модифицированный в троицу. Вопрос от телезрителей - как вы думаете в чём виноваты язычники и атеисты если трижды монотеизм терпел крах? Любой думающий человек сказал бы что у Яхве есть постоянная религиозная энтропия и это факт. Язычники и атеисты это не зло, а закон неизбежной религиозной энтропии, но учения церкви об этом я не слышал пока нигде.
В божественном цикле можно выделить 4 фазы
1 фаза от Адама до Аврама (Авраама после Брита)
2 фаза от Авраама до Моше
3 фаза от от Моше до Иешуа гаМашиах (Иисуса Христа)
4 фаза от Иешуа Мессии до второго пришествия Иешуа уже как Судьи.
Все как и в природе 4 фазы цикла. День-Вечер-Ночь-Утро и тд.
Но все циклы на земле повторяются, так можно ли ожидать по логике вещей что после Суда цикл продолжится?
ФилософияРелигияХристианство
Игорь Неонов
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 10 нояб 2021
Адам был творением(. вне дуальной связки добро- зло). Устойчивое состояние вне разделения это троичность. Знание добра и зла (плохо -хорошо) это удел Творца. А человек ( до грехопадения ) наслаждался жизнью вне разделения . Если вы мне скажете , что такое точка(в трехмерном понимании), я вам скажу , что такое монотеизм.