Репрессии сталинизма: специфика российской истории или политическая закономерность?

ОбществоИстория+7
Попов Петр
Бродячий наставник общества  · 19 нояб 2020

Это даже не политическая, а историческая закономерность. Своеобразная историческая логика. Чтобы сделать революцию, надо иметь решимость сломать старый строй. Но когда все сломано, надо строить новое. И вот тут обнаруживается, что для строительства нового надо иметь совсем другие качества. В итоге те, кто ломал, начинают отходить на второй план - и обычно начинают делать то, что хорошо умеют, то есть ломать, но уже ломают новенькое. И получается, что они, когда-то прогрессивные, становятся вредителями.

К тому же при сломе нового всегда есть пострадавшие - те, кому хорошо жилось при старом режиме. И они начинают бороться за свои прежние возможности.

К тому же в любой сложной ситуации находятся люди, готовые половить рыбку в мутной воде - воспользоваться происходящим и пограбить, продвинуться, свести старые счеты. Ведь всем вокруг не до того.

И в какой-то момент власть вынуждена прищучить эти три категории людей. В итоге после любой революции наступает свой период репрессий. Будут ли это репрессии сталинизма, репрессии Кромвеля, подавление ГКЧП, массовые казни после Французской революции... Вопрос лишь в численности противодействующих групп и в степени жесткости их устранения.

Ингвар Ди, сначала признай Ленина диктатором, потом уже пиши о репрессиях.