Решить задачу

ОбразованиеФизика+2
Катя Ким
На Кью задали 7 похожих вопросов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 14 июн 2023
Рассказываю, как решать подобные задачи.
Шаг 1: определяем общее число детей. В данном случае их 5. Отмечаем это на бумаге. Например, можно просто отметить пять точек в ряд.
Шаг 2: сначала обозначаем имена тех, чья позиция определяется из условия однозначно. В данном случае это Иван, который выше всех, и Петр, который ниже четверых, но поскольку мы теперь знаем, что всего ребят пятеро, то Петр получается ниже всех. Т.е. в две крайние точки на бумаге можно поставить Ивана и Петра.
Шаг 3: распределяем оставшихся по условию. Илья выше одного. Следовательно, он выше Петра, потому что тот самый низкий. Значит, после Петра стоит Илья. Остаются Андрей и Саша, а в условии прямо прописано, кто из них выше.
Вот и все.
Иногда бывает, что в условии нет однозначно определяемых имен. Тогда нужно делать предположения самостоятельно и проверять несколько вариантов по той же самой схеме.