Режим апартеида был благом для ЮАР?

Посудите сами - при апартеиде ЮАР была самой развитой и могущественной страной Африки, в стране была хорошо развита инфраструктура, работало производство, была первая и единственная в Африке АЭС; уровень жизни, медицины (первая в мире пересадка сердца была проведена в ЮАР), образования, были на очень высоком уровне, была практически нулевая преступность, города были чистыми и ухоженными; армия ЮАР, была самой мощной в Африке, которая без труда сдерживала орды чёрных коммунистов-маоистов, у Южной Африки была своя космическая и ядерные программы. И это всё при правлении белых.
С приходом к власти негритянского большинства, страна упала на дно, занимая всё больше и больше первых мест в мировых списках анти-рейтингов - тотальная нищета, преступность, алкоголизм, наркомания, первенство по заражению СПИДом; в Йоханнесбурге без охраны натурально опасно появляться, города пришли в запустения, АЭС перестала работать, грязь и убогость практически везде; постоянные погромы и грабежи магазинов, восстания против правительства, которая совершенно некомпетентна и не способна к управлению; но при этом в стране в данным момент происходит настоящий геноцид белых буров-африканеров (потомков голландских колонизаторов), их убивают средь бела дня, в своих домах и фермах, грабят и отбирают их угодья. Это ужасно.
ПолитикаЮжная африка
Алексей Евтушенко
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 22 июл 2022
ЮАР очень своеобразная страна. Сначала ее колонизировали голландцы и даже начался процесс смешения с местным население - появились - "буры". Но природные богатства страны и ее стратегическое положение привлекли англичан. Последовала англо-бурская война. И появился колониальный режим, обычный для того времени. В период распада колониальных империй ЮАР стала самостоятельной страной. Но политический режим, который достался ей от  метрополии в наследство, сохранился. Это очень удобно иметь социальные бонусы по рождению.  Мораль человечества постепенно развивается и расизм все громче стали осуждать… Сейчас ЮАР в переходной стадии. Такие стадии в любой стране всегда болезненны. Когда старого уже нет, а нового еще нет…
Помарочка — буры - это с африкаанс "фермеры". Они не смешивались с местными племенами.