Резкий и частичный отказ от груди в 3 месяца, что делать?

Дочке 3 месяца и неделя. Со вчерашнего дня отказывается от груди. Мы полностью на ГВ. Вчера весь день сцеживала и поила с ложечки, т. к. соски и бутылочки она не воспринимает. При виде груди начинается истерика до посинения. С 9 вечера и до 6 утра она согласилась на грудь и подолгу на ней висела, но в 6 утра она покушала и опять начинаются истерики, потому что без груди не может уснуть. Температуры нет.

МедицинаПедиатр+3
Лёлик95
Центр поддержки грудного вскармливания  · 10 сент 2020
Вера Качаева

Такое беспокойное поведение при попытке приложить ребёнка к груди, часто называют отказом. Что при этом может происходить:

• ребёнок начинает плакать, когда его только подносят к груди;

• грудь берет, но не сосёт;

• ребёнок начинает сосать, выгибается, бросает грудь, плачет;

• сосёт только одну грудь.

Довольно часто мама может думать, что ребёнок отказывается от груди, потому что у него болит живот, или дело в её питании, или что у неё плохое молоко, или его очень мало. Но причины чаще всего в другом.

Что на самом деле может привести к отказу от груди:

Проблемы со здоровьем у малыша (повышенное внутричерепное давление, воспаление во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки, родовые травмы). Если у Вас есть подозрение, что малыш не здоров, нужно обратиться к педиатру.

Сложности с прикладыванием к груди (мама не знает как эффективно приложить ребёнка к груди). Если у Вас не получается приложить ребёнка к груди, необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Ошибки в организации грудного вскармливания (кормления по режиму, ограничение продолжительности кормления, использование пустышки /бутылки). О правилах успешной организации грудного вскармливания и том, как избежать ошибок, можно почитать в статье на нашем сайте.

Стресс или перевозбуждение у ребёнка (массаж без учёта настроения и состояния ребёнка, проныривание, динамическая гимнастика, переизбыток информации и впечатлений (поездки, гости, посещение врача). Постарайтесь не перегружать ребёнка большим количеством развивающих процедур и мероприятий, а также следите, чтобы малыш не перегуливал и не перевозбуждался.

Что делать, если ребёнок демонстрирует признаки отказа груди?

1. Выяснить и устранить причину отказа.

Для этого необходимо вспомнить и проанализировать, что могло повлиять на изменение в поведении ребёнка у груди: вспомнить - когда это началось и что произошло перед тем, как ребёнок начал отказываться от груди. Если причина, по которой случился отказ, продолжает присутствовать (например, курс массажа или неприятные для ребёнка процедуры или манипуляции) стоит оценить объективную необходимость этих действий, и, если есть возможность, то закончить их как можно быстрее. Если возможных причин, которые привели к отказу, несколько, необходимо устранять их все и сразу!

2. Настроиться на "одну волну" с малышом:

• больше носить на руках или в перевязи (слинге), сидеть, лежать вместе;

• больше контакта с мамой «кожа к коже»: минимум одежды на вас и на ребёнке, больше родного тепла и запахов!

• организовать совместный ночной сон с малышом;

• временно ограничить выходы из дома и визиты гостей к вам;

• общаться с малышом, петь для него и говорить те слова любви, которые адресовали ему во время беременности – особенно в то время, пока он спит.

3. Организовать кормления вокруг снов:

Это очень важно! Старайтесь, чтобы ребенок засыпал с грудью и при пробуждении тоже предлагайте ему грудь. Предлагаете грудь следующим образом: дали грудь – раскричался – успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках – через какое-то предложили грудь снова. И так – несколько попыток в течение 10 –15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит – осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

4. Не использовать пустышки/бутылки.

Пустышки и бутылки очень часто приводят к отказу от груди и нарушают организацию грудного вскармливания.

О том, как справиться без пустышки, можно прочитать в статье.

Если у Вас есть необходимость докармливать ребёнка, научиться это делать без бутылки поможет статья.

Наш опыт показывает, что если устранить причину отказа и выполнять вышеописанные рекомендации, то удаётся вернуть ребёнка на грудь и справиться со сложностями в грудном вскармливании.

Если же самостоятельно справиться с отказом от груди не получается, имеет смысл проконсультироваться со специалистом по телефону горячей линии 8-495-648-62-65.

Естественное родительство, осознанное материнство  · 9 сент 2020

Вам нужен опытный и грамотный консультант по ГВ. Есть хотите сохранить лактацию, соски и бутылки действительно лучше исключть, и Вы все верно делаете. Вам нужен хороший специалист.