Роботизация — угроза массовой бедности, безработицы, беспорядков?

Сейчас, почти в каждом колл-центре, онлайн чате на первой линии Вас приветствует робот - этим уже никого не удивишь. На массовом производстве крупных компаний уже давно не требуется большое количество инженеров, чтобы работать со станками, нужны лишь несколько инженеров, которые запрограммируют ЧПУ и машина работает быстрее/эффективнее/качественнее человека. Кассы самообслуживания заменяют дополнительные рабочие места кассиров.

Так происходит во многих областях, машина постепенно вытесняет человека.

Прогресс не остановить и, постепенно, все больше и больше людей сталкиваются с проблемой, что найти работу по профилю становится все сложнее.

Что делать людям, когда использование роботов станет настолько распространенным и дешевым, когда нанимать человека на эту позицию даже за минимальный размер оплаты труда будет невыгодно?

Михаил Савин
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 2 февр 2021  · tabulo.ru

Конечно, нет. Роботизация и автоматизация не приведут к глобальной безработицы. И чтоб не быть голословным, я просто приведу пример:

Как вы думаете, сейчас бизнес-процессы и производственные процессы более автоматизированы и роботизированы, чем в 19 веке? Это на сто процентов так. Более того, есть куча профессий, которые и без автоматизации и роботизации исчезли, просто потому что мир поменялся.

И при всем этом, по сравнению с 19 веком численность населения выросла примерно в 8 раз. При этом, ни о какой глобальной безработице и речи не идет.

Бизнес и рынок труда просто перестроятся, появятся новые профессии. Сейчас, к примеру, тысячи людей зарабатывают блогами, стримами, подкастами и прочей занятостью в интернете. А когда механический труд будет замещен еще сильнее, то просто появятся другие варианты заработка и другие концепции работы.

Если посмотреть на Китай, то при огромном населении и при высокой технологичности производства, ни о какой массовой безработице в стране и речи идти не может.

Так что можете не переживать

Николай Ромадов, Вполне согласен. Более того, товары, изготавливаемые роботами, кто-то должен покупать?

Работа, не может быть целью, это всего лишь, средство для достижения цели. Цель это продукт, который необходим для комфортного существования. Чем больше будет этого продукта, те комфортнее жизнь. Так что роботы, это ни какое ни зло.