Россия - часть европейской цивилизации или особая ортодоксальная цивилизация?

РоссияИстория цивилизации
Николай Васильков
История. История. История. По образованию M.sc.pol.   · 16 окт 2021
Определение цивилизации по ее религиозному признаку - очень спекулятивное понятие. Да, Сэмюэл Хантингтон в своей фундаментальной работе "Столкновение цивилизаций" выделил православную цивилизацию, отталкиваясь о того, что у нее особая культура, отличная от мусульманской, китайской и западной. Но это скорее философское представление самого Хантингтона, чем реальная модель международных отношений. Искусственно выделенный "советский народ" или "русский мир" относятся к таким же расплывчатым схоластическим конструктам, которые обобщают как бы всё, что нужно политическим элитам, но ничего конкретного не объясняют и не имеют предикативности.
я обычный человек.  · 16 окт 2021
Россия это часть Европейской цивилизации, потому что она появилась в Европе и взаимодействовала с другими европейскими странами. Она не может быть отдельной или Азиатской, так как она имеет именно европейские части.
7 лет назад создал школу психофизического развития человека и социального инжиниринга. Я...  · 17 окт 2021
Для начала нужно ответить на вопрос, что такое "цивилизация". Цивилизация - это сообщество людей, имеющее единые устойчивые черты в социально-политической организации, культуре, экономике, связанные единым процессом исторического развития и принадлежащие одному этносу. Согласно данному определению Россия не является частью европейской цивилизации.