Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ростов-на-Дону, когда лучше сажать деревья?

Садоводство
Антонина Шуркунова
  · 1,9 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 9 мар 2023  · lafa.ru
Считается, что в южных широтах, где климат теплый и мягкий, деревья лучше сажать осенью. Наилучшее время для посадки наступает после окончания листопада, когда растения готовятся к зимовке и погружаются в состояние покоя. Надземная часть уже не вегетирует, а вот корневая система пока не спит. Потому за долгие и теплые осенние месяцы, когда земля влажная от дождей, саженцы успеют прекрасно адаптироваться и укорениться. Даже поливать их не придется, от садовода потребуется минимум усилий. Потом с приходом весеннего тепла основательно укоренившиеся еще с осени растения сразу же активно начнут развиваться.
Можно высаживать деревья и в весенний период до того момента, пока они не пробудились после зимней спячки (даже почки не набухли). Но это менее предпочтительно, так как весна на юг приходит рано и длится недолго, почти сразу уступая жаркому и сухому лету. При высоких температурах растениям тяжелее приживаться на новом месте. К тому же весной земля быстро высыхает от талой влаги и саженцы придется усиленно поливать. Иначе они просто высохнут.
Но те деревца, которые находятся в собственных переносных посадочных емкостях, допускается сажать на протяжении всего теплого сезона (а на юге некоторые занимаются посадкой таких растений даже зимой). Их корневая система защищена плотным земляным комом. Если ее не травмировать и не нарушать при извлечении из контейнера при посадке, то приживаются такие саженцы легко и без проблем. Ведь им не нужно тратить силы на восстановление поврежденных корешков.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Всем здоровья и добра из Сибири, Алтайский край. Агроном по профессии. Уважаю анализ и...  · 12 авг 2020
Здравствуйте Антонина. В Ваших краях один из самых благоприятных климатов нашей страны. Если желаете лучшего укоренения и приживаемости саженцев - сажайте в весенний период, до движения сока. У растений будет время пройти акклиматизацию и по возможности наростить молодые побеги - будущую основу дерева. Ну а если нет времени или так сложились обстоятельства - сделайте... Читать далее