Рубеллит — это разновидность турмалина?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Ирина В.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 нояб 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Да, рубеллит это разновидность турмалина красного, малинового или насыщенно-розового оттенков.

Светло-розовый же турмалин обычно рубеллитом не называют, но чётких критериев нет.

При этом, это геммологическая терминология, а не минералогическая, т.е. в данном контексте не имеет значения эльбаит это или нет.

Выглядят натуральные рубеллиты вот так:

rubellit__img_6964.jpg
rubellit_p1290971.jpg
rubellit_p1200581_1.jpg