Рыночная экономика рационализирует поведение людей?

Экономика
Анонимный вопрос
Ценообразование. Паранормальная логика. Думаю своей головой.   · 21 сент 2022
Да.
Но рынок должен быть рынком , а не базаром .
На рынке четверо участников:
1.Регенерация ресурс*дотаций человеческому труду .
2.Эмитент распределяющего ресурсы средства .
3.Клиент .
4.Продавец.
А на базаре два дурака : один покупает , второй - продает .
----
Социализм - это дотации.
Дотации - это социализм.
Дотации человеческому труду сверх ценника на его затраты - это социализм.
Он обеспечен в реальности дотациями труда не человеческой природы - труду человеческой природы.
-----;-
Отсюда : на рынке - стоимость включает в себя дотации :
Оплата стоимости = цена ( Продавцу) + кредит от Клиента Госбюджету (2)
Каков формат стоимости каждого товара, таков формат стоимости всего валового продукта ( ВП) , например:
50/16
50- стоимость
16- цена
(35) кредит от клиента госбюдджету.
Очевидно, что госбюджет вынужден через пенсии , ставки , соцвыплаты эмитировать в экономику массы дензнаков по уровнию СТОИМОСТИ ВП (50) .
А не по уровню цен (16).
Очевидно, что (34)- госбюджет обеспечивает сам. То есть это априори дотации априори сверх уровня цен.
Но это подарок во кредит кредитору...
А не во депозит дебетуемого..
Сталинские дотации ( во депозит носителей труда за дензнаки...) - к 1989-му развалили СССР..
А сначала они были запредельно эффективным инструментом , даже все остальные помехи не помешали быть впереди планеты всей по показателям роста экономики...
Но : труд не работает за избыточное средство. Он затем и нужен, чтобы работать за недостающее.. Стремясь избавиться отнедостатка средств..
Вобщем, парадокс.
Но уравнение (2) - парадоксально.
Доход трудящихся в такой среде оплаты стоимостей : Избытко*Недостаток . В одном флаконе. Сразу то и это.
Недостаток дохода до стоимостей образует отчуждаемая навсегда цена. А избыток его относительно цен - образует кэшбэк - возврат кредита - плательщику .
Кредит - это отчуждение навремя.
Цена - навсегда.
Навремя и навсегда - парные нормы отчуждения*накопления средства во времени. Парные нормы.
Пара*нормальное уравнение.
Ну так и задача управления трудом с помощью Избытка*Недостатка средства управления в кармане управляемого - тоже паранормальная..
----
Рынок и социализм неотделимы.
Социализм это предел рационализма,
если..
Если дотации - не подарок в подарок , а подарок во кредит дарящему..
Просто - рынка ещё не было.
Базар кругом.
Подарочный базар , вроде Ливии при Каддафи - все одно: базар.
---
А базар - это вот так :
{ Цена - это сумма платежного средства, за которую Продавец согласен передать свой товар Клиенту ;
Цена = ценник на человеческий труд + налог (1.1)
Стоимость = цена (1)
[ "Цена это денежное выражение стоимости"].}
Фигурные скобки означают взаимовязь. Систему .
----
Испытываем систему :
Вливаем ( постоянно. Через рост пенсий, к примеру) в такую стоимость дополнительные платежные средства .
Что получаем ?
Получаем разрыв межпроизводственных связей ввиду постоянного роста цен . Вчера договорились по ценам, сегодня цены на все остальное выросли , паритет цен с окружающими ценами - неизбежное требование труда ...и ..что делать ???(90-е)..
Вводим прогрессивный налог , - цены выращивать смысла нет Продавцу , кроме паритета с мировыми ценами...- ну...допустим, - можно повышать доходы..
Ок. - доходы накапливаются свыше уровня цен на депозитах носителей труда..
Несколько десятилетий, например. И : что делать правительствам ? Как управлять трудом, не работающим за излишнее платежное средство ???
Да.
Война - выход. Хороший . Все дела решает.
Долги обнуляет.. Носителей труда раскулачивает на денежку..
Просто лишает их опоры в собственных странах, а в других странах их накопления их валюты - не прокатывают...
Хорошее решение - война..
А дотемкать хранить накопления прямо в стоимости, да ещё в госбюджете - сильно тяжело ??
---
Но : при плановой экономике такое и в голову не придет. Сначала надо понять абсурд вот этого БАЗАРНОГО уравнения:
Цена = ценник на человеческий труд + налог (1.1)
А при плановом социализме это понять невозможно, ибо цена с ценником на труд практически не связана свиду..
Вот, когда она связывается хотя бы по базарным ценам ..Тогда можно увидеть проблему, а увидев, предположить решения.
Так что рынок - прогрессивен для решений.
План - нет.
Рынок построен на природной , априори рациональной системе добора платежного средства в куплю - продажу до точной меры ценой*кредитом , а план распределяет блага и нагрузки волей главенствующих людей и непогрешимостью науки , что оптимальным подходом априори не назовешь. С непогрешимостью науки, особенно - экономической - все сложно..
Инженер, МЭИ и МВТУ им Баумана  · 12 окт 2022
В рыночной экономике рационализация (в смысле совершенствования техники), например, в России исчезла почти совсем.  Я давно не слышал, чтобы на российских предприятиях существовали Бюро рационализации.
Зато бурно развилась в России рационализация методов мошенничества. По послед,ним данным в России мошенники в 2021 году ограбили граждан России на 1 000 000 000 (один миллиард) руб.