С 1 августа 2021 года начал действовать новый порядок уплаты таможенных платежей. Что именно изменилось?

ЗаконодательствоТаможня+3
Анонимный вопрос
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет брокерские услуги с 2005 года.  · 9 сент 2021  · sttlogistics.ru
С августа 2021 года таможня меняет порядок осуществления платежей, их оформления, распоряжения ими. Основное нововведение — упразднение целевых КБК почти во всех случаях. Теперь почти все платежи будут осуществляться через внесение аванса на лицевой счет плательщика. Распоряжаясь средствами на счету, он сможет уплачивать пошлины, сборы, акцизы и налоги, вносить залоги, выполнять другие операции.
Авансовый порядок расчетов становится обязательным почти для всех платежей, включая пошлины при импорте и экспорте, сборы, НДС, акцизы, проценты и пени. Плательщики переходят на использование только лицевых счетов. Денежные средства вносятся на них заранее, авансом, а далее отдельными распоряжениями направляются на те или иные цели. При использовании денежного залога (в случае, если он не касается связанных с акцизными марками обязательств) также применяются только авансовые платежи. При этом для внесения средств на лицевой счет в платежном документе обязательно указывается соответствующий КБК (авансовых платежей). При ошибочном указании КБК таможня самостоятельно исправит его, но зачисление из-за этого может быть задержано на срок до 2 дней.
По старым правилам при оплате сборов, пошлин и иных платежей импортеры использовали 70 кодов бюджетной классификации. Предполагается, что переход на авансовые расчеты и применение единого КБК намного упростит оплату.
Целевые КБК сохраняются только для некоторых случаев:
  • утилизационные сборы для транспортных средств, прицепов, самоходных машин;
  • покупка акцизных марок и внесение залога для обеспечения исполнения связанных с ними обязательств;
  • получение предварительного классификационного решения ФТС и оплата пошлины за него;
  • возмещение причиненного уголовно наказуемыми преступлениями ущерба, а также уплата штрафов (в рамках административного или уголовного производства).
Также новый порядок определяет, как именно можно распоряжаться средствами на лицевом счете:
  • подача либо корректировка декларации;
  • возврат внесенных авансом средств;
  • зачет в счет залога;
  • уплата обязательных платежей (пошлины, сборы и другие);
  • уплата задолженностей;
  • подача других заявлений.
В случае переплаты, если суммы пошлин, сборов, налогов или других платежей были рассчитаны неверно, возможно оформление возврата. Для этого владелец счета должен представить таможенным органам документы, список которых определен ч. 2 ст. 67 ТК ЕАЭС.
Если декларанту нужно гарантировать исполнение обязанностей, связанных с уплатой таможенных платежей, он может внести денежный залог, распорядившись средствами на счету, зачисленными авансом. Для этого дополнительно в адрес таможни подается заявление с соответствующим распоряжением.
Если на счете есть остаток аванса, который не будет использован, можно оформить его возврат. Подать заявление на возврат может владелец счета или его представитель. Вернуть средства можно в течение трех лет с даты внесения или последнего распоряжения ими. Больше информации о порядке расчетов с таможенными органами при импорте товаров — на нашем сайте.
Эксперт в области логистики и таможенного оформления. Программист. Начинающий трейдер....  · 12 сент 2021
Если коротко - все платежи на авансовый кбк. С антидемпинговыми и прочими утилями отдельная история. То есть теперь так же, как 10 лет назад, только платежки заверять не нужно.