С чего начать изучать лингвистику? Какие есть основополагающие труды на тему языкознания, с которых стоит начать?

ОбразованиеОбучение+3
Januzs Zielinski
Редактор гуманитарных предметов Castle Quiz  · 22 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Предложу вам несколько книг, часть из которых написаны для широкого круга читателей, то есть довольно просты для восприятия, а часть — это действительно "основополагающие труды", то есть рассчитаны на некоторый уровень подготовки и адресованы специалистам.

  • Плунгян "Почему языки такие разные". Эту книгу стоит прочесть всем, кто хочет идти в лингвистику. В ней рассказано, с одной стороны, максимально много, а с другой — максимально просто о том, что вообще такое лингвистика, чем она занимается и  для чего нужна.
  • Хомский "Язык и мышление. Язык и проблемы знания". Хомский — один из основоположников современной лингвистики, когда его учение только появилось, это была революция, сейчас — это признанная классика.
  • Светлана Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы». Эта книга по тематике относится к вопросу о происхождении языка, глоттогенезу, и здесь конечно, вам не расскажут, откуда-таки он взялся. Но зато подробно опишут существующие версии, аргументы за и против, а главное — покажут, что лингвистика это очень увлекательное почти детективное занятие.
  • Зализняк "Заметки о любительской лингвистике". Андрей Анатольевич Зализняк — очень серьёзный учёный, работал со "Словом о полку Игореве", с новгородскими грамотами, и вклад его в этой области трудно переоценить. В этой же работе он отвечает дилетантам от лингвистики — Фоменко и Задорнову — объясняя в чём именно и почему они не правы.
    .

Больше о различных языках, истории и культуре можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения:

https://go.onelink.me/aWYy/thequestion