С чего начать изучать звукорежиссуру?

МузыкаЗвукЗвукорежиссура
Игорь Николаев
Электронный музыкант, DJ.  · 5 июл 2017

С основных понятий.

Ты должен знать что такое микс, каким он бывает - мутным и чистым, к примеру. Понимать, что вложено в эти слова. Знать, как избежать "мути", для этого нужно выучить частоты, которые и создают грязь в звуке каждого инструмента.

Изучить понятия, касающиеся компрессии - их немного. Основные это Ratio, Threshold, Knee и громкость. Sidechain.

Изучить работу эквалайзера, при помощи которого можно полностью изменить звук инструмента, подчеркнуть красивую сторону звука и убрать недостатки.

Также необходимо представлять себе что такое "комната" и зачем она нужна. Реверберация. Дилей. Виды шума.

Атака, релиз - тоже очень важные понятия.

Природа звука, формы волн и их отличия друг от друга.

Советую прочесть отличную книгу авторства Гибсона - "Искусство сведения". Несколько раз. Вдумчиво.

Диджей, музыкант, музыкальный коллекционер  · 2 июл 2020  · djrokit.ru
IGOR PALETSKI