С чего начать моделирование в 3ds Max?

3d моделирование3ds max3d визуализация
Денис С.
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 1 окт 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Освоить Autodesk 3dsMax можно как и любую другую программу (например, Photoshop, Sketch и пр.) в 2 этапа:

  • Познакомьтесь с программой и ее возможностями и функциями;
  • Начните выполнять различные проекты (от простых к сложным).

В каком порядке изучать программу

Сначала разберитесь с интерфейсом (командная панель, панель инструментов, окна проекций, стека координат), затем изучите объекты и их группы, модификаторы, сплайны и т.д.

Какие проекты выполнять

Любые – смотря, для чего вам нужна программа. Если вы планируете заняться дизайном интерьеров, то создавайте корпусную мебель, мягкую мебель, двери, окна и т.д. из различных материалов. Если вы собираетесь в геймдев – моделируйте фигуры персонажей, создавайте одежду и различные детали.

Конечно, учиться самостоятельно, разбираться в программе, ее функциях и т.д. – долго и сложно. Поэтому найдите хороший онлайн-курс.

Какие курсы попробовать

  • Курсы с YouTube. Например, каналы CGSCOPE, RENDERSTORM | Уроки 3ds Max, IT-Planet и пр. Главный плюс – это бесплатно. В то же время программа может быть достаточно сложной (т.к. составлена не преподавателем, а специалистом-практиком – ведь недостаточно самому уметь работать в программе, чтобы учить других). Также у вас не будет обратной связи и консультаций, практических заданий и т.д.
  • Курсы МООК-платформ. Подойдут курсы с Coursera и Udemy. Программы лучше, т.к. составлены опытными преподавателями. В остальном практически не отличаются от курсов с YouTube. Также трудно найти русскоязычные курсы.
  • Онлайн-курсы школ. Лучший вариант – но платный. Также курсы часто привязаны к направлению, например, «3ds Max для дизайна интерьеров» и т.д. Найти можно на Skillbox, EasyUM и пр. На курсах у вас будет обратная связь и много практики.