С чего начать обучение кайтингу?

ОбучениеКайтингНачало обучения
Владимир Кулиев
Вы интересуетесь - мы отвечаем. Самый полный канал о кайтбординге в Анапе   · 13 июл 2020  · kitetech.ru

Если вы всерьез задумались об освоении кайтинга, то у вас появился ряд вопросов. В этой статье постараемся ответить на самые распространенные из них.

Могу ли я научиться самостоятельно или необходимо брать инструктора?

Кайтинг может быть опасным для обучающегося и окружающих , если точно не знать наперед, что делать в той или иной ситуации.

Если, вы прошли надлежащую подготовку на первом этапе, все опасности будут сведены к минимуму, и вы будете получать одно удовольствие от обучения и катания.

По этому рекомендуем вводный курс пройти с инструктором. А затем можно пробовать самостоятельно.

Где лучше обучаться кайтингу новичку?

Есть два подхода.

Первый – обучаться в комфортных условиях, максимально приближенных к идеальным.

Быстрее встанете на доску и начнете кататься.

Второй – учиться там, где поближе что бы секономить время и деньги.

Перечислим критерии идеального спота: - Flat (плоская вода): отсутствие волн намного облегчает обучение, особенно в той части, когда вы осваиваете бодидраг или старт с воды.

Стабильный ветер: обучаться при сильном и порывистом ветре довольно сложно, так же как и при нормальном, но не стабильном ветре, когда пять минут дует, пять минут не дует.

Или день дует, а в другой день ветер не приходит, и вы вынуждены сидеть на берегу.

Возможность стоять в воде (на ногах): это сильно упрощает обучение на первых этапах.

Отсутствие препятствий на воде: лучшие условия – песчаный пляж, никаких рифов, камней, скал, высоких деревьев у воды и отсутствие течений.

Сколько дней закладывать на прохождение базового курса?

Как правило, базовый курс составляет 6-10 часов. Предполагается в финале вы должны достигнуть минимума – самостоятельно осуществить старт с воды и проехаться на доске.

Но, как показывает практика, некоторые ученики доходят до водного старта чуть раньше других, а некоторым нужно еще 1-3 дополнительных часа занятий.

Таким образом, если заниматься 2-3 часа каждый день, то на курс новичка уйдет 2-5 дней.

После того, как вы сделали водный старт рекомендуется договориться с инструктором, чтобы он еще в течение нескольких часов наблюдал за вами с берега, пока вы окончательно не освоитесь в воде.

Индивидуальное или групповое обучение?

Индивидуальное обучение изначально кажется дороже. Но это не так.

При прохождении базового 10 часового курса в группе даже из двух человек вы получите только половину времени и внимания инструктора, другая половина будет уходить другому студенту.

А это значит, что вы в итоге получаете только 5 часов персонального внимания, что в большинстве случаев совсем не достаточно. И, скорее всего, вам придется брать дополнительные занятия.

Какая физическая форма требуется для обучения кайтингу? Есть ли ограничения по возрасту?

Для занятий кайтингом не требуется какой-либо специальной физической подготовки, так же нет требований к комплекции ученика.

Дело в том, что кайтинг почти не требует применения силы.

Наоборот, чем аккуратнее вы обращаетесь с кайтом, тем лучше.

Однако минимальный рекомендованный вес для обучения кайтингу – 30 кг.

По возрасту занятия можно начинать с 9 лет

Максимальный возраст пока не установлен, видели и 70 летних учеников.

Что нужно взять с собой на спот, когда я иду учиться кайтингу?

Это вопрос стоит уточнить у кайт-школы, но в большинстве как правило выдают все необходимое оборудование. т.к. между спотами есть различия. Если вода прохладная, то, возможно, понадобиться гидрокостюм. Его может предоставлять школа.

Вот, что нужно для обучения;

  • специальные очки для обучения: как правило, рекомендуется поляризационные (в первое время вам придется много смотреть на кайт и на солнце);
  • солнцезащитный крем с высокой степенью защиты;
  • специальная защита от солнца для лица: ее также могут предоставить на споте, но лучше уточнить;
  • защита головы: базовый курс вы будете проходить в шлеме, а потом можете использовать обычные головные уборы (шапка, кепка);
  • лайкра и серф-шорты для теплой воды;
  • гидрокостюм, если вода холодная, специальная обувь для защиты от мелких камней (но уточните у школы. Возможно, они предоставляют);
  • воду и какие-нибудь снеки для перекуса (сухофрукты, орехи, бананы);
  • аптечку путешественника;
  • правильный настрой.

Нужно ли мне приобретать собственное оборудование для прохождения базового курса?

Нет. Все необходимое вам выдадут в кайт школе: кайт, планку, доску, шлем и спасательный жилет.

Как я могу подготовиться к обучению кайтингу заранее?

Если вы поддерживаете свое тело в хорошей форме. Помогает любой вид спорта, особенно те, что укрепляют мышечный баланс (йога, функциональные тренинги, виды спорта с доской).

Если не занимаетесь спортом, начните делать зарядку по утрам.Это поможет подготовить мышцы к нагрузкам.

Настрой: очень важно иметь правильный позитивный настрой и тогда у вас все обязательно получится. Будете кататься и кайфовать.

Больше информации на канале Яндекс Дзен

Хороший ответ? Понравился - ставь лайк и напиши нам свой вопрос.

А лучше приезжай кататься на кайте!

Ждем тебя kitetech.ru

Следите за нами в соц сетях

https://vk.com/schoolkaitek

https://www.instagram.com/kite_anapa

Условия обучения и цены смотрите на сайте kitetech.ru