Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать путь в мир вокала?

На днях мне выпала возможность вступить в ряды церковных хористов. Пока, увы, только в самую слабую группу и то лишь на совместные репетиции) Определили в бас и указали на широкий диапазон голоса. Индивидуально заниматься со мной за бесплатно, понятное дело, мало кто хочет, вот и сижу теперь думаю что делать. Хотелось бы выслушать мнение людей с опытом: с чего начать, как разобраться в нотной грамоте, как самому голос ставить и так далее… Может, самоучебник в текстовом или видео формате есть у кого хороший. Буду очень благодарен за любую помощь
МузыкаВокал+3
Анонимный вопрос
  ·
Звукозапись и звукорежиссура. Ударные. Профессионально. Более 16 лет  · 11 мая  · inter-zvuk.ru
Ответ покажется простым и банальным - с обучения. Мир знает много харизматичных, ярких голосов, не обладающих хорошей вокальной школой, но это не отменяет необходимость этой школы. 
Ну а вообще - пойте, копируйте, повторяйте, ищите, какая манера вам близка, со временем вы почувствуете, чего вам не хватает и придёте к необходимости учиться. 
Вокал, это сложный, но очень гибкий и выразительный инструмент. Овладеть им в полной мере - большой труд,  даже если умение петь дано вам от природы.
Студия звукозаписи Интерзвук, Санкт-ПетербургПерейти на inter-zvuk.ru
Занимаюсь редактированием, написанием текстов, постов по музыке, культуре, искусству...  · 4 мая
Есть разные пути, как научиться петь правильно и красиво. В истории музыки было не мало примеров, когда человек, имея хорошие природные данные, начинал серьезно заниматься пением. Например, Федор Шаляпин. В детстве у него обнаружили красивый дискант, и поэтому Федора взяли певчим в церковный хор. Знаменитым певцом он стал благодаря занятиям-он брал уроки вокала и... Читать далее