С чего начать самостоятельное изучение польского языка ? Больше конкретики, пожалуйста.

ОбразованиеНаука+2
Анонимный вопрос
Совладелец рекламного агентства, Польша  · 27 авг 2016

Как и с другими языками, определите, какой вариант (или варианты) изучения языка для вас оптимальный. Слушать/читать/сразу пытаться говорить?

Для меня оптимально было в такой последовательности: читать (визуально узнавать новые слова, фразы), затем слушать (правильное произношение, разговорный польский, сленг, устойчивые выражения), затем, только примерно через полгода, я начал без стеснения кое-как говорить. Самый большой скилл дает, естественно, общение с носителем языка.

Советую:

  1. Иметь постоянный контакт с языком. В зависимости от вашего оптимального варианта (то, о чем выше), найдите способ каждый день видеть, слышать или говорить на польском.

  2. Смотрите польский ютуб, каждый день. Каналов куча, на любой вкус. Здесь может еще посоветуют: https://thequestion.ru/questions/152806/kakie-est-khoroshie-polskie-kanaly-na-youtube

  3. Если любите читать и есть усидчивость, читайте знакомую вам литературу в польском переводе, либо польские журналы/газеты. Чем чтиво проще и ближе вам по теме, тем больше шансов что продержитесь дольше. Я когда учил, интересовался музыкой, читал интервью в музыкальных журналах одно за другим.