С чего начать, смотреть Наруто или прочесть мангу Наруто? Или может как-то совместно, посмотреть серию, а потом прочесть главу,или наоборот

Манга и аниме
Богдан Волох
философский диван  · 29 апр 2020

Я являюсь фанатом Наруто, я его как смотрел, так и читал мангу.

Лучшим вариантом будет следующее:

1) Посмотреть первый сезон Наруто, исключив филлеры. Список серий филлеров можно найти на википедии.

Если совсем лень разбираться, то можно смотреть до 135 серии, а после, вплоть до 220, это филлеры и их не стоит смотреть, если не хотите познакомиться с первым в жизни ангстом.

2) После этого я рекомендую познакомиться с мангой оригиналом и читать именно её вплоть до конца.

И я не рекомендую смотреть второй сезон.

На то есть много причин и самая главная в том, что создатели старались максимально растянуть повествование, смотреть второй сезон очень тягомотно.

3) Я не рекомендую смотреть фильмы Наруто, они тоже являются филлерами.