С чего начинал Моргенштерн?

БиографияМоргенштерн
Анонимный вопрос
Владелец лейбла Pilligrimm Production. Занимаюсь написанием музыки уже более 5-ти лет  · 21 янв 2021  · kleuser.ru

Моргенштерн увлекся рэпом, когда ему было 12, в старших классах пережил год «черного алкоголизма» и прославился, развенчивая миф о гениальности признанных рэп-звезд.

Я выбрал свой путь. Я деградант», какое у меня преимущество? То, что я [очень талантливый]. Я [чертов] гений.

Судя по количеству почитателей, что-то гениальное в Моргенштерне действительно есть. Его клип «Новый Мерин» на YouTube посмотрели 92 млн раз, а новый альбом «Легендарная пыль» собрал больше 92 млн прослушиваний во «ВКонтакте». Популярность Моргенштерна выплеснулась и в офлайн: у него заблокирован тур по 30 городам России, Украины и стран Балтии. В 2010-м, когда русский рэп еще не вошел в фазу сверх-популярности, 12-летний Алишер уже записал первый клип на композицию «Мы выше облаков». Впрочем, клипом это назвать можно с натяжкой, признает сам автор: кустарное видео подросток вместе с другом снимал во дворе на простую ручную камеру.

https://uznayvse.ru/images/content/2018/2/uzn_15192467516.jpg

«Мы живем в эпоху, когда музыка вторична по отношению к персонажу. Молодой слушатель идет за личностью»

Но интерес к рэпу вскоре вытеснила тяга к спиртному — с 16 Алишер, по собственному признанию, страдал от запоев и «пил водку каждый день»: «Ничего не было интересного в жизни, кроме как пойти и напиться». Несмотря на это, Моргенштерн ухитрился окончить школу на «хорошо» и «отлично» и успешно сдать ЕГЭ, а затем поступить в Башкирский государственный педагогический институт. Встряска вернула Алишера на землю: ему и друзьям по тусовке захотелось, «чтобы в жизни было что-то кроме алкоголя». Они увлеклись катанием на скейтборде и стали выкладывать видео с не всегда удачными трюками на YouTube — на одном Алишер якобы даже ломает ногу, упав с перил. Ролики не пользовались особой популярностью, но удовлетворили творческий зуд подростков.

https://versusb.ru/wp-content/uploads/2018/03/morgenstern-morgenshtern-biografiya-4-e1521834160605.jpg