Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего вы начинали своё саморазвитие?

СаморазвитиеСамообразование
Руслан Тлюстангелов
  · 1,4 K
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 17 дек 2019

Все началось с того, что я задался вопросом "Почему у одних есть результаты, а у других нет, хотя делают они примерно одни и те же действия? И образование имеют примерно одинаковое."

Стал наблюдать, обдумывать и изучать этот вопрос. В итоге понял, что причина не только в том, что человек знает и умеет делать (это важные инструменты, но не определяющие результат), а в самом человеке.

В том:

  • Насколько он знает самого себя
  • Как он относится к себе
  • Как он относится к миру, обстоятельствам
  • Насколько он готов отказываться от старого опыта и изучать новое
  • Насколько он смел, чтобы идти против мнения "всех"
  • Насколько он готов делать для реализации своей цели ВСЕ, ЧТО ТРЕБУЕТ ЦЕЛЬ, а не только ТО, ЧТО ОН МОЖЕТ.

Следующим этапом на пути саморазвития стало понимание, что вся ответственность за результат лежит только на мне самом. Если что-то не получилось, значит это я лично недоработал, недопонял, недоизучил. Нет ситуаций, в которых, в случае неполучения мною желаемого результата, виноват кто-то другой или что-то внешнее. Понятно, что остальные люди тоже совершают ошибки, вредят сознательно, затягивают, меняются обстоятельства, законы. Но это всего лишь условия. Которые могут неожиданно меняться. И если мне важна поставленная мною цель, то я должен быть готов к любым изменениям и вовремя перестраиваться самому и менять свои действия в соответствии с меняющимися внешними условиями, чтобы получить желаемый результат.

Это понимание заставило начать глубокое изучение себя, мира, с которым я постоянно соприкасаюсь. Пришлось стать намного более внимательным к мельчайшим ощущениям, интуиции. К тому, что вижу и слышу. Разделение на "научное-ненаучное" исчезло быстро. Потому что это неэффективное отношение к миру.

Вот так и началось мое саморазвитие.

Любознательный человек  · 31 дек 2017
С определения того, что вас интересует. Какой-то конкретный вопрос или целая наука, иная другая область знания, овладение навыком и т.п.  Мне лично, достаточно сложно поверить что какого-либо человека, вставшего на «путь саморазвития», да и вообще, занявшего себя таким вопросом, совершенно ничего не интересует. Так что исходя из этого одна или несколько целей у вас... Читать далее
Недоделанный философ  · 30 дек 2017
С интерессующим меня вопросом, а там уже пошло углубление в тему, затем литература, статьи, мнения и т.д. В моём случае это был вопрос веры и бога. И вот в процессе этого ты начинаешь по-тихоньку, по-легоньку становиться таким диванным экспертиком в данном вопросе и когда нибудь, если подвернётся возможность, можно будет высказаться в кругу друзей или в другой иной... Читать далее