С чем связана низкая востребованность населением РФ внутренних туристических маршрутов ( только ли из-за низких доходов)?

Туризм
Artem Linkevich
Преподаватель русского языка как иностранного  · 27 янв 2022
Низкая востребованность связана, во-первых, с отсутствием доступной туристической инфраструктуры. Например:
- удобные и понятные способы добраться до интересных объектов как на личном, так и на общественном транспорте. Мы путешествуем не на машине и убеждались неоднократно, что если в каком-то интересном месте нет жд сообщения, то путешествие туда почти 100% превращается в квест (неясное расписание автобусов, невозможность купить билет онлайн, отсутствие доступной проверенной информации о маршрутах и т.д.). Причём это я говорю не о каких-то диких степях Забайкалья, а о вполне "избитом" Золотом Кольце;
- удобства на месте. Даже не про гостиницы речь. Гостиницы, кстати, сейчас лучше становятся. А вот банальное "поесть-сходить в туалет", простите, опять квест. Помню, привезла группу студентов в Коломну. Захотели перекусить в районе Кремля. Закончилось все тем, что пошли в ближайший супермаркет, купили булки и пирожки, устроили пикник на лужайке (благо, погода располагала). До этого обошли 2-3 кафе поблизости, везде было недостаточно мест, либо забронировано на туристическую группу.
В общем, можно сказать, что это мелочи, но совершенно нормально, когда человеку, у которого отпуск две недели раз в полгода, хочется не полосу препятствий проходить, а поездить по интересным местам, все посмотреть и не переживать за то, как он вернётся обратно, где он поест, поспит и купит сувениры.
И ещё одна негативная черта нашего внутреннего туризма. Отсутствие нормального, адекватного продвижения себя. Это меняется в лучшую сторону, но тоже медленно. Бывает, приедешь в какой-нибудь городок с древнерусскими церквями, а тебе там местные жители выдают : "А чего к нам ездить, ничего у нас нет". Почему-то есть стереотип, что рекламировать себя стыдно, что свои люди сами должны как-то узнать, что в Коломне калачи и пастила, в Клину жил Чайковский, а в Переславле-Залесском колыбель русского флота. При этом тех 2,5 человек, которые это узнают и приедут, мы встретим взглядом исподлобья, сервисом "на отвали" (отнюдь не дешевым) и вопросом "а че приехали-то?" 🤷
Директор турагентсва ООО "Академия Интересных Путешествий" 15 лет в туризме Ведущий...  · 4 февр 2022
Могу ответить по своему опыту и мнению наших туристов. В РФ много интересных туристических маршрутов, но, всё-таки, людям больше хочется в тепло. Летний сезон у нас короткий, а за границей лето круглый год. И когда отпуск один раз в год в холодное время и есть выбор между "поехать куда-то по РФ" или "полететь на море", то выбор чаще за вторым.