С чем связано снижение количества сегментоядерных нейтрофилов и повышение количества лимфоцитов в анализе крови?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение количества сегментоядерных нейтрофилов (43) и повышение количества лимфоцитов (45) в анализе крови? Остальные показатели клинического анализа крови в норме. Женщина, 24 года, признаков ОРВИ в последние недели не наблюдалось. Есть ли повод для беспокойства, или это может быть вариантом нормы?

Необходима консультация врачаРасшифровка анализов+4
Анонимный вопрос
Биоинженер-биотехнолог.   · 15 июн 2020

Добрый день! Окончательный диагноз и при необходимости соответсвующее лечение Вам может назначить только лечащий врач, который назначил данный анализ. Согласно лейкоцитарной формуле здорового человека (общепринятая норма, так сказать, идеал), процентное содержание сегментоядерных нейтрофилов должно коллебаться в пределах от 45 до 70. В вашем случае значение чуть-чуть занижено и равно 43. На самом деле, это не так критично. Подобное может наблюдаться с определённой периодичностью, что является сугубо индивидуальной реакцией. Низкий уровень нейтрофилов именуют нейтропенией. Нейтропения бывает разных степене тяжести и происхождений, но, как правило, она является следствием, а не паталогией.

Относительно лимфоцитов: норма в пределах от 20 до 40. Опять же напомню, что это сугубо идеальная модель. Лимфоциты отвечают за формирование сецифического иммунитета: синтез антител, лизис чужеродных клеток, отторжение имплантата или обеспечение иммуной памяти. Т. е. являются важным звеном иммунной системы. Повышение их уровня - лифоцитоз, может иметь разное происхождение и прояление. В первую очередь стоит обратить внимание на инфекционные и вирусные заболевания, травмы. Не стоит забывать, что даже если Вы чувствуете себя прекрасно, это не значит, что иммунная система не ведёт борьбу. На рисунке не видно абсолютного содержания лейкоцитов, поэтому мои дальнейшие предположения бессмыслены.

Что могу посоветовать в Вашем случае: не паникуйте раньше времени, обратитесь к врачу, предоставьте результаты анализов, сообщите о том, что Вас это беспокоит. Врач соберет анамнез, назначит дополнительные анализы и лечение, если оно необходимо. Причин и следствий может быть много.

Берегите себя и своё здоровье!