Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких комиксов лучше всего начать знакомство со вселенными Marvel и DC?

Искусство и культураЛитература+6
Агриппина Хасанова
  · 5,6 K
Езжу по миру, поглощаю поп-культурный фастфуд, играю в спортивное "Что?Где?Когда?"  · 20 сент 2016

У DC прямо сейчас всё выходит под новым брендом Rebirth. Берете любой онгоинг с приставкой Rebirth и читаете практически с начала, т.к. таким образом компания как раз и рассчитывает привлечь новичков. Также, посоветую несколько хороших комиксов, которые нежелательно пропускать: "Убийственная шутка", "Бэтмен: Долгий Хеллоуин", "Хранители", "All Star Superman", "Бэтмен: Год перый". Из New52 для меня интересными были только арк Бэтмена про Совиный суд и линейка Аквамена.

Теперь перейдем к Marvel. Основная линейка комиксов, которая считается каноном, относится к Земле-616, так называемой "классической". Но с 2000 года появилась ещё одна Земля, которую ну никак нельзя обделить внимание - это Земля-1610 или проще говоря Ultimate Marvel. Вселенная "Алтимейт" является переосмысление и более молодым и современным прочтением классических персонажей. Эти две Земли существовали параллельно, пока в 2015 году не столкнулись и образовали новую - Prime Earth.

Итак, что нужно почитать, прежде, чем взяться за новые комиксы Marvel, выходящие под брендом All-New, All-Different (тоже, кстати, для привлечения новичков и молодой аудитории).

Алтимейт-комиксы: все линейки Человека-Паука (и Питера Паркера, и Майлза Моралеса): Ultimate Spider-Man, Ultimate Comics: Spider-Man, Miles Morales: Ultimate Spider-Man. Первые 2 тома "современных" Мстителей: The Ultimates. Если сильно затянет, можно прочитать продолжение в Ultimate Comics: Avengers.  Весьма приятной и немаловажной линейкой является Ultimate Fantastic Four, а также менее приятное, но более важное продолжение в лице Ultimate Comics: Doomsday. Хоть местные Люди-Икс и интересны, но в итоге никакого веса для Вселенной практически не несут. с Алтимейтом всё, переходим к классике.

Классика: New X-men #114-151, The New Avengers vol.1, House of M, Secret War, Marvel Knights: Spider-Man, Civil War. Это именно для знакомства. Но непростительно будет пропустить мимо себя Astonishing X-men, Runaways vol.1, Punisher: War Journal, Punisher Vol.5, Daredevil Born Again, Daredevil End of Days, Daredevil vol.2, Ghost Rider: Road to Damnation, Hawkeye (2012), Moon Knight vol.3, vol.5, а также такие глобальные события как "Секретное вторжение", "Тёмное правление", "Осада" (это даже можно назвать некой трилогией), "Комплекс Мессии", "Утопия", "Второе пришествие".

И после всего этого можно переходить к ранам Джоната Хикмана Avengers (2013) и New Avengers (2013), которые очень плавно подведут читателя к событиям Secret Wars (2015), после которых и начинается современный мир Marvel Comics - All-New All-Different Marvel.

Первый
Студент информационных технологий, работаю в кибербезопасности, немного разбираюсь в...  · 5 сент 2016
Из вселенной MARVEL рекомендую начать с переведённых на русский язык серия комиксов "MARVEL Команда". В них идёт знакомство с каждым героем и, самое главное, есть все самые глобальные события во вселенной(Битва чемпионов, День М, Гражданская война 1, Секретная война, Планета Халк). Если дальше продолжать, то отдельные события "Халк против Часового", "Люди Икс против... Читать далее