С каких комиксов лучше всего начать знакомство со вселенными Marvel и DC?

Искусство и культураЛитература+6
Агриппина Хасанова
Езжу по миру, поглощаю поп-культурный фастфуд, играю в спортивное "Что?Где?Когда?"  · 20 сент 2016

У DC прямо сейчас всё выходит под новым брендом Rebirth. Берете любой онгоинг с приставкой Rebirth и читаете практически с начала, т.к. таким образом компания как раз и рассчитывает привлечь новичков. Также, посоветую несколько хороших комиксов, которые нежелательно пропускать: "Убийственная шутка", "Бэтмен: Долгий Хеллоуин", "Хранители", "All Star Superman", "Бэтмен: Год перый". Из New52 для меня интересными были только арк Бэтмена про Совиный суд и линейка Аквамена.

Теперь перейдем к Marvel. Основная линейка комиксов, которая считается каноном, относится к Земле-616, так называемой "классической". Но с 2000 года появилась ещё одна Земля, которую ну никак нельзя обделить внимание - это Земля-1610 или проще говоря Ultimate Marvel. Вселенная "Алтимейт" является переосмысление и более молодым и современным прочтением классических персонажей. Эти две Земли существовали параллельно, пока в 2015 году не столкнулись и образовали новую - Prime Earth.

Итак, что нужно почитать, прежде, чем взяться за новые комиксы Marvel, выходящие под брендом All-New, All-Different (тоже, кстати, для привлечения новичков и молодой аудитории).

Алтимейт-комиксы: все линейки Человека-Паука (и Питера Паркера, и Майлза Моралеса): Ultimate Spider-Man, Ultimate Comics: Spider-Man, Miles Morales: Ultimate Spider-Man. Первые 2 тома "современных" Мстителей: The Ultimates. Если сильно затянет, можно прочитать продолжение в Ultimate Comics: Avengers.  Весьма приятной и немаловажной линейкой является Ultimate Fantastic Four, а также менее приятное, но более важное продолжение в лице Ultimate Comics: Doomsday. Хоть местные Люди-Икс и интересны, но в итоге никакого веса для Вселенной практически не несут. с Алтимейтом всё, переходим к классике.

Классика: New X-men #114-151, The New Avengers vol.1, House of M, Secret War, Marvel Knights: Spider-Man, Civil War. Это именно для знакомства. Но непростительно будет пропустить мимо себя Astonishing X-men, Runaways vol.1, Punisher: War Journal, Punisher Vol.5, Daredevil Born Again, Daredevil End of Days, Daredevil vol.2, Ghost Rider: Road to Damnation, Hawkeye (2012), Moon Knight vol.3, vol.5, а также такие глобальные события как "Секретное вторжение", "Тёмное правление", "Осада" (это даже можно назвать некой трилогией), "Комплекс Мессии", "Утопия", "Второе пришествие".

И после всего этого можно переходить к ранам Джоната Хикмана Avengers (2013) и New Avengers (2013), которые очень плавно подведут читателя к событиям Secret Wars (2015), после которых и начинается современный мир Marvel Comics - All-New All-Different Marvel.