С каких пор тысяча рублей в народе стала называться просто "рубль"? Это из-за кризиса теперь говорят: "Ботинки за 5 рублей"?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+7
Marina Stepanova

Рублями тысячи мои родители называли еще в начале 90-х. Полагаю, из-за очень высокой инфляции. После деноминации 1998-го всё вроде бы вернулось на круги своя, но в августе снова случился кризис.

секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 8 апр 2016

Я думаю это просто для краткости, ничего особенного за этим не стоит. Поскольку за 1 рубль ничего существенного не купишь - то можно начинать с тысячи рублей и называть это "рубль"