Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких пор тысяча рублей в народе стала называться просто "рубль"? Это из-за кризиса теперь говорят: "Ботинки за 5 рублей"?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+7
Marina Stepanova
  · 4,3 K

Рублями тысячи мои родители называли еще в начале 90-х. Полагаю, из-за очень высокой инфляции. После деноминации 1998-го всё вроде бы вернулось на круги своя, но в августе снова случился кризис.

Это куда более ранняя практика. В фильме "Опасный возраст" (1981) квартирный маклер, оценив свои услуги в рубль... Читать дальше
секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 8 апр 2016

Я думаю это просто для краткости, ничего особенного за этим не стоит. Поскольку за 1 рубль ничего существенного не купишь - то можно начинать с тысячи рублей и называть это "рубль"

Человеческому мозгу трудно работать с очень большими и очень маленькими числами, поэтому в обиходе оперировать тысячами и миллионами не очень удобно. Покупательная способность единицы валют развитых стран в основном выше, чем одного рубля, что придаёт им известный престиж (из исключений можно назвать японскую иену и южнокорейскую вону, в прошлом также итальянскую... Читать далее
Мне самой кажется, что именно дороговизна основных необходимых вещей и то, как быстро тратятся деньги (мало кто... Читать дальше