Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каким литературным героем вы себя ассоциируете и почему?

ПсихологияИскусство и культура+3
София
  · 11,8 K
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 28 июн 2021  · litfan.ru

Я никогда не ассоциировал себя с конкретным героем. А всё потому, что часто вижу частицу себя во многих персонажах.

Но если обобщить, то я всегда ассоциировал себя с подростками, которые хотели добиться популярности среди одноклассников, выделиться. Им часто не везло, но в итоге они добивались желаемого.

Примеры героев: Майкл Уэбстер из «Тайна часов с кукушкой», Крэг из «Ну как, испугался?», Рикки из «Вся Нечисть».

Пользователь TheQ  · 21 июн 2016
В разных ситуациях на неделе с разными лит. персонажами. Например, не так давно готовилась к егэ по истории (и не только по ней) и в силу того, что сдавать её я решила позднова-то, да еще оказался необходим высокий балл, я денно и нощно сидела с учебниками, видеоуроками, таблицами, пытаясь за 3 быстро пролетавших месяца залатать все пробелы в своих, как оказалось... Читать далее

позднова-то

художник, редактор  · 21 июн 2016
странная штука - всегда ассоциировала себя с мужскими персонажами, они намного ближе. от Печорина и Раскольникова до Табаки ("Дом в котором"). гамсуновские персонажи-самогрызы, несчасный и такой честный Рогожин с его бурей простых прямолинейных чувств... это обычно или совпадение человеческого типа как такового, вне половой принадлежности, или какая-то линия поведения... Читать далее

Простите, а как можно быть сильно связанной с феминистическими идеями, но не быть феминисткой?

Просто честный человек  · 22 июн 2016
Откровенно говоря, вы меня застали врасплох этим, безусловно, добротным вопросом. На самом деле мне никогда не нравились главные герои произведений. Просто не очень люблю находиться в центре внимания публики, предпочитая быть немного в тени. И персонажи мне нравятся со схожими ролями в произведениях. Мне, например, очень по душе Порфирий Петрович из гениального романа... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 11 июл 2016
Видел этот вопрос раньше,но никак не мог придумать,кто бы был мне близок из литературных персонажей,пока не прочитал книгу "дерьмо" Ирвина Уэлша. Так вот, теперь я понял,насколько похож на Брюса Робертсона,главного героя книги. Если кратко, это мерзкий и отвратительный персонаж с извращенскими наклонностями,наркоман и алкоголик,человек,который ни во что не ставит других... Читать далее
среднестатистическая ученица, плохой человек.  · 22 июн 2016
С Иваном Алексеевичем Алексеевым из "Обломова". Если кто не вспомнит такого персонажа, то напоминаю: он был одним из гостей Обломова, безликий и никем не замечаемый человек, его образ вмещал в себе образ всей людской массы. Я не могу точно ответить, почему ассоциирую себя с ним или почему вообще обратила внимание на этого персонажа. Однако, это одна из самых ярких моих... Читать далее
будущий филолог и юрист, скептик  · 21 июн 2016
Иногда мне кажется, что при большом желании или даже вовсе без него, человек может сильно повлиять на мнения, действия других и их идеологию. Я ассоциирую себя с лордом Генри из "Портрет Дориана Грея", потому что как бы банально это не звучало, иногда ты можешь рассказывать полнейший бред, а люди могут воспринимать это как какую-то особую философию и пытаться... Читать далее

Я,вот много лет, как, Дориан Грей....

Синефил, кинокритик, режиссёр  · 28 июн 2021
Тоже всегда себя ассоциировала с мужскими героями) Даже обидно иногда было, что я родилась женщиной, хотя претензий как таковых к своему полу не имела и не хотела его изменить прям уж буквально. Ведь я это я. Теперь к теме. Печорин, Онегин, Робби Локамп — именно их чаще всего пропускала через призму своей личности. Печорин/Онегин (однако не люблю их сравнивать) — это... Читать далее
Студент-дизайнер, иллюстратор-любитель и просто творческий человек  · 22 июн 2016
Нельзя сказать, что я могла бы асоциировать себя с каким-то персонажем на все сто, поскольку, возможно, еще не встретила такого в силу прочитанного мной количества литературы, либо же просто не могу сопоставить такого сходства с кем либо, но все же...Джек, рассказчик с нашумевшего "Бойцовского клуба". Почему? Потому что иногда кажется, что внутри кто-то нашептывает тебе... Читать далее
Учитель истории  · 27 апр 2018
По мировосприятию я очень близок к Холдену Колфилду. Понимаю, ассоциировать себя с главным бунтарем и нонконформистом в литературе это уже мейнстрим, но так оно и есть. Хроническая неприязнь к всеобъемлющей лжи и фальши, протест против изживших себя устоев и видение своей цели в том, чтобы не дать сорваться в пропасть этой "липовой" жизни новому поколению, со всей... Читать далее