С каким уровнем английского можно преподавать?

Иностранные языкиАнглийский языкОбучение английскому языку
Анонимный вопрос
Обучение английскому языку за рубежом, английский онлайн, образование за границей  · 10 янв 2021  · study-express.ru

В России это не регламентировано законом, преподавать английский может кто угодно. Возможно, что именно в этом и заключается основная проблема качества преподавания английского в нашей стране. И именно этим объясняется факт того, что многие изучают английский язык до пенсии, считая себя неспособными к изучению иностранных языков. Да и как тут выучишь английский? По телевизору - ужасный полиглот, а на авито - вообще все, кому не лень.

А между тем, нет людей, неспособных к изучению языков - каждый нормальный человек свободно говорит на своем родном языке. Но есть неумейки- преподаватели и неэффективные методы преподавания.

В Великобритании и других англоязычных странах стандарты преподавания английского языка предполагают наличие у преподавателей как минимум базовых преподавательских квалификаций.

Для того, чтобы получить необходимые аккредитации и работать, британские языковые школы обязаны брать на работу квалифицированных преподавателей. А для того, чтобы получить квалификацию, преподаватель должен владеть английским языком на свободном уровне.

Свободный уровень английского - достаточно условное понятие, однако в действительности, чтобы быть зачисленным на британские программы подготовки преподавателей CELTA или TESOL, созданные для носителей английского языка, необходимо владеть английским на уровне не ниже Advanced. Иначе, даже если каким-то образом, случайно вас и зачислят на курс, вы просто не справитесь со шквалом заданий, и не покажете тех результатов, которые позволят по итогам курса получить подтверждающий квалификационный документ. Но даже с уровнем Advanced учиться на этих программах очень непросто, буквально до слез.

После того, как вы получили профессиональную британскую квалификацию, ваш уровень английского вообще никого не интересует. Об этом говорить уже бессмысленно. Языковые школы англоязычных стран, в которых стандарты качества преподавания английского языка регулируются законом, будут выяснять, насколько хорошо вы умеет преподавать. Лучшие языковые школы Великобритании, Мальты и других англоязычных стран очень тщательно выбирают преподавателей.

Преподаю English с "терапевтическим эффектом", выпускница МГЛУ, , основатель школы...  · 31 окт 2020  ·
irr_sinn