С какими проблемами в повседневной жизни сталкиваются люди, больные аутизмом?

МедицинаПсихология+3
Игорь Алиференко
На Кью задали 1 похожий вопрос
методист Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с...  · 28 мая 2018

Во-первых, существуют индивидуальные особенности восприятия. Окружающая среда достаточно сложна и не всегда понятна для людей с РАС (расстройствами аутистического спектра). Например, указатели или вывески могут быть недоступны для их восприятия.

Во-вторых – это бытовые навыки. Нормотипичным людям проще понять, например, как закипятить чайник благодаря причинно-следственным связям (один раз сделал – получилось, другой раз – повторю этот же способ). Навык не формируется естественным путем. Людям с аутизмом необходимо специальное обучение бытовым навыкам. И после обучения они могут их использовать как все.

Наконец, это и сложности в непосредственной коммуникации с другим человеком. Сложности в понимании эмоционального настроя другого человека (эмпатия) из-за которых человек с аутизмом может не совсем уместно что-то сказать или стесняться вступать в коммуникацию в принципе.