С какого момента считать 14 дней для возврата товара?

Возврат товараПрава потребителя
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 апр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Срок для возврата товара считается со дня, следующего за днем покупки. Это закреплено в п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Важно отметить, что если момент передачи товара не совпадает с его оплатой (например, если товар габаритный и требуется доставка), то данный срок исчисляется с момента доставки товара в место, указанное покупателем, но с учетом общего правила исчисления сроков. Это значит, что 14 дней отсчитывается также со следующего дня после фактического получения товара.

О том, как вернуть товар продавцу, мы подробно рассказываем в нашей инструкции.