Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого произведения лучше начать читать Набокова? Нравится ли он вам вообще?

Литература
Алена Пархачева
  · 4,7 K
Преподаватель математики  · 28 июн 2016

Честно говоря, не нравится. Не нравится своей самовлюблённостью, которая неизбежно приводит к невзыскательности и повторам. Более других книг ценю  "Защиту Лужина" (очень уж интересен герой), "Другие берега" (воспоминаниям о детстве самовлюблённость не вредит, а даже помогает) и, как ни странно, "Лолиту".

Пнин ждёт вашего дебютного прочтения!

Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 29 дек 2017
Наверное, я советовал бы начать читать всё в хронологическом порядке. Но самый лучший роман, по моему мнению, - это "Машенька". Посоветовал бы его, чтоб понять всу суть эмигрантской грусти В. Набокова. Любителям Кафки советовал бы прочитать, как ни банально советовать, "Приглашение на казнь". Но я не пойму слов людей, которые называют это произведение кафкианским... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 18 июн 2016
Я рекомендую начать с книги "Другие берега". Мне самой в своё время первой попалась именно эта набоковская книга. Это произведение автобиографическое, очень поэтичное. Там и детские воспоминания о жизни в России, и европейский период. Вот так я и полюбила прозу Набокова. а потом были и Лолита, и "Приглашение на казнь". Последнее произведение, кстати, очень рекомендую:... Читать далее
люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 27 сент 2021
С какого хотите, но лучше с лучшего - "Лолита", а "Бледный огонь" отложить на потом. Не нравится. И вот причины: 1. Силой описания равной Гоголю, Достоевскому, Шолохову Набоков не обладал. 2. Такой виртуозности слова, богатства языка и фантазии в составлении предложений как у Белого тоже не было. 3. Силы воображения как у Гоголя, Достоевского, Пушкина не... Читать далее
Некто  · 18 июн 2016
Я думаю, что знакомство с Набоковым можно начать с его лекций по зарубежной или русской литературе. Лолиту же стоит читать в осознанном возрасте, иначе с большой вероятностью вы просто отложите книгу в дальний ящик. Можно начать с более ранних произведений, которые являлись некими предпосылками к Лолите. Например, "Камера обскура" или повесть "Волшебник". Камера обскура... Читать далее
Я тоже с этого же начинала (Камера Обскура и Приглашение на казнь). Ещё Защита Лужина, хорошая и, мне кажется... Читать дальше