Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста стоит начинать изучать программирование?

ОбразованиеПрограммированиеДети
Саша такмаков
  · 4,8 K

Если 7-12 - basic , 12-18 - pascal и подобные , если 18+ то начинай с phyton и продолжай на js , далее C языки и крутые FW для них. Но главное что ты должен понять как утроен мир програмирования, а дальше все пойдет по накатанной, все языки примерно одинковы, все зависит от понимания структуры и масштабах проекта который ты хочешь реализовать.

Уточнение: все императивные языки примерно одинаковые. Функциональные/декларативные довольно сильно отличаются... Читать дальше

Я начал учить java месяцев 8 назад и уже пишу наипростейшие программы, понимаю всё достаточно хорошо (мне 13). Я уверен, что всё будет не так просто, как сейчас. Стоит ли продолжать учить программирование в таком возрасте?

Георгий Мартинович, можно, но не увлекайся слишком сильно. Гуляй с друзьями, найди девушку, дерись, лазай по крышам (не забывая про безопасность) и делай все прочие интересные штуки.

Основатель школы программирования для детей "Пиксель"  · 11 мар 2022  · clubpixel.ru
Начать можно в любом возрасте. Дети могут знакомиться программированием уже с 5-6 лет, в этом возрасте ребенок уже способен строить причинно-следственные связи, понимать логику программирования. Специально для маленьких детей созданы упрощенные программы — визуальные среды Scratch Jr, Kodu Game Lab. Для них даже не нужно уметь читать и писать — в них код создается с... Читать далее
"Пиксель" — школа программирования для детей 5-17 летПерейти на clubpixel.ru
1 эксперт согласен
Программист, математик, инженер.  · 2 янв 2020
Если посмотреть на типовую школьную программу, можно ужаснуться: первые четыре класса по математике можно запихнуть в один год. Месяц - на обучение арифметике целых чисел, ещё парочку - на дроби, месяц на уравнения, диаграммы и прочие неравенства и так далее. Так чего же эти дети время-то даром теряют и учатся так медленно? Хотя казалось бы, в детском возрасте учатся... Читать далее
2 эксперта согласны
Я частный преподаватель. Помогаю желающим изучать основы программирования и алгоритмизации...  · 11 сент 2020
Отвечая на этот вопрос, уточню, про обучение какому программированию я веду речь, так как оно бывает разное. Под «обучением программированию» я имею ввиду изучение таких языков как Python, JavaScript, Java, С++, С#, Pascal и т.д. Код программ набирается вручную, а не составляется из готовых блоков. Зачастую программы выполняются в консольном окне или в окне браузера... Читать далее
Первый
Мы решили что ребенок будет изучать программирование с детства, тем более ему самому это все очень интересно и его тянет в эту сферу. Вот сейчас читаем про Языки программирования для детей https://kedu.ru/press-center/articles/yazyk-programmirovaniya-dlya-rebenka/ Может у нас будущий известный программист растет)