С какой книги вы бы начали, чтобы стать профессиональным Фотографом (ПРАКТИКА+ТЕОРИЯ)?

Citizen K
  · 1,9 K
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com

Я в фотографию пришел совершенно случайно, нет, на кнопочку-то я нажимал лет с 15, но понимание того, как все устроено, пришло к 18 годам, когда я начал более основательно и серьезно погружаться в мир фотографии и фотобизнеса.

Я до сих пор, если честно, не дочитал ни одну книгу посвященную фотографии. И все топовые фотографы, с которыми мне доводилось общаться - тоже. 

Отмеченный ранее Скотт Келби безусловно хорош, но как азы, с которых ты отталкиваешься, не более. Павел Косенко «Живая цифра» очень содержательная и полезная книга для фотографа, чтобы понимать, как устроен вообще цвет, как на него влияет свет и т.д..

Но повторю то, что говорю всегда и везде: изучите мат.часть и делайте все сами, поверьте, вы приобретете гораздо больше опыта и понимания процесса путем собственных проб и ошибок. Успехов в творчестве!

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой...
Если с самого нуля, с желания - начинать надо со Скотта Келби. Его советы просто чудесны, просты и построены по принципу "сделай и посмотри, как получилось". Книги очень хорошо переведены. Потом можно переходить к любым авторам, пишущим о жанровой фотографии (правда, российским авторам свойственен особый снобизм, не всем это по душе). По цветокоррекци... Читать далее
22 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Фотограф, ретушёр
Если отвечать на вопрос именно в постановке «Как стать профессиональным фотографом?», то я бы советовал начать с книги Дмитрия Песочинского «Фотография как бизнес. С чего начать, как преуспеть» (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5703131/). Там нет ни слова о выдержке, диафрагме и том, как фотошопить. Книга полезна тем, что заставляет задуматься в... Читать далее
26 апреля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Фрилансер

Дружище! Практикуй и эксперементируй сам!!!! Единственное-если нужны будут сложные случаи-проси совета у опытных товарищей. Практика-это неоценимо-тем более если она личная! Потом опять же ее монетизировать можно... ну это уже другой интерес так то.....

30 июля 2016  · < 100
Просто если получаются удачные снимки-запоминай настройки свет, условия. Остальное вылезет из головы! И не уставай... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Хочу больше знать о психологии (как историю, так и теорию). Что посоветуете новичку с высоты многолетнего опыта?

Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии

Не слушайте тех, кто советует читать какую-то откровенную попсу вроде "Билли Миллигана" или околонаучные изыскания в стиле "Тренинг уверенности в себе", в лучшем случае они никакого представления о психологии как науке не дадут, в худшем - сформируют ложное. 

Начните с учебников! Вот относительно короткий список:

1. История психологии - А.Н. Ждан, М.Г. Ярошевский - и труды классических советских психологов - Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтев, А.Р. Лурия и др.;

2. Эволюционное введение в психологию или введение в общую психологию - А.Р. Лурия, Ю.Б. Гиппенрейтер, С.Л. Рубинштейн;

3. Общая психология - Б.С. Братуся (она в семи томах!) или А. Маклаков;

4. Анатомия и физиология ЦНС, в т.ч. атласы, нейро- и психофизиологии - Н.Н. Данилова, Ю.И. Александров, Е.П. Ильин, К. Смит;

5. Клиническая психология - Б.Д. Карвасарский, Н.В. Репина, Д.В. Воронцов, И.И. Юматова);

6. Когнитивная психология - Б.М. Величковский, Солсо Роберт Л.;

7. Гендерная психология и сексология - И.С. Кон;

8. Социальная психология - Д. Майерс, Г. М. Андреева.

Прочитать ещё 2 ответа

Я ничего не понимаю на курсах, на которые хожу, в видео, книгах и т.д. В чем причина?

В поиске в Интернете введи, что такое то, чему посвящены твои курсы, то есть посмотри определение предмета, на который ты ходишь, ну это прям, если не понимаешь где ты и зачем. От этого и отталкивайся, может, ты не понимаешь, потому что тебе неинтересно? Или темы какие то пропущены? Бывает, кстати, что в книгах или видео, правда, непонятно ничего. Попробуй подойти к преподавателю и спросить то, что не понимаешь. Учителя всегда идут на встречу тем, кто интересуется их предметом. Просто, если тебе это неинтересно, все таки, то тяжеловато будет изучать. Но, если ты ходишь, потому что «надо», то лучше попросить помочь обьяснить учителя или, если есть возможность, нанять репетитора вместо курсов, потому что персонально все разжуют.

Что делать, если я хочу стать художником (оформителем, дизайнером), но учусь на экономическом факультете и свободного времени нет?

автомойщик

Художник и дизайнер - разные вещи. Художником вы можете стать и без образования, живя на улице. 

Если вы хотите стать дизайнером, то зачем же вы пошли на экономиста? Определитесь, не сиюминутное ли это влечение, не пропадет ли оно через неделю? Разберитесь, действительно ли это вам нужно. Если желание не пропало - то свободное время всегда найдется.

22 июня 2017  · 2,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Вопрос фотографам. Какие советы вы можете дать, полагаясь на ваш профессиональный опыт, начинающим фотографам и фотографам-любителям?

Каталожная и предметная фотосъёмка в Москве и МО. Снимаем для интернет-магазинов...  · salvatore.pro
  • По-быстрому разобраться в настройках, но в начале пути не зацикливаться на них.
  • Затем посмотреть пару видео и почитать о том, какой бывает в кадре свет. Рисующий, контровой, заполняющий - изучить такие термины.
  • Смотреть на каждое фото и пытаться понять, разглядеть, что откуда светит и как свет влияет на картинку, людей, предметы, атмосферу в кадре.
  • Снимать как можно больше, разное, всё что придёт в голову. После того как вы сделаете гору плохих фотографий, начнут получаться приемлемые, а затем и хорошие.

Опыт - это самое ценное. Именно он и сделает вас профессионалом.

17 марта  · 1,9 K
Прочитать ещё 10 ответов

Какие книги вы посоветуете человеку, решившему начать общее саморазвитие?

Пользователь данного сайта

Общее саморазвитие - долгий путь туда, не знаю куда. Что мы собрались развивать? Можно почитать хорошую художественную литературу, эрудиция увеличится, воображение и речь прокачаются, появятся дополнительные темы для разговора с друзьями. Что-то более полезное и конкретное не называется общим развитием. Например: математика, физика, иностранные языки, пособия по ремонту и строительству. Не нужно себя заставлять читать, раз это модно. Стоит выбрать то, что интересно.

6 января 2019  · 1,7 K
Прочитать ещё 7 ответов