С какой литературы стоит начать изучение js?

ПрограммированиеИнтернет+2
Дмитрий Серболин
Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 5 сент 2019

Книги - это, конечно, хорошо, но помните, что без практики далеко не уйти :) Если вы в себе уверены и знаете, сами сможете отрабатывать теорию на практике, то можно обойтись и без полноценных программ, но вообще для структуризации знания и отработки материала хорошо работают онлайн-курсы и онлайн-программы. У Яндекса это: специализация на Coursera и программа для фронтендеров на Яндекс.Практикуме.

Большой список ресурсов от руководителя Школы разработки интерфейсов Яндекса Сергея Бережного:

Полезные сайты
- Современный учебник Javascript
- WebReference

Книги
- JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) — Дэвид Флэнаган
- Совершенный код — Стив Макконнелл
- Рефакторинг. Улучшение существующего кода — Мартин Фаулерya.cc/307QK
- Git Book

Курсы на UDACITY
- Linux Command Line Basics
- Browser Rendering Optimization
- Website Performance Optimization
- JavaScript
- Networking for Web Developers
- HTML5 Canvas
- Responsive Images
- Responsive Web Design Fundamentals
- Offline Web Applications
- Web Tooling & Automation
- JavaScript Testing
- Intro to Progressive Web Apps
- Software Testing
- Object-Oriented JavaScript

Видеоматериалы
- Канал Yandex
- Мариалы с ШРИ
- Скринкаст по Node.JS
- Скринкаст по Webpack
- Скринкаст по Gulp
- Основы ES6
- Javascript Tutorial For Beginners
- Javascript Fundamentals
- Modular Javascript
- React JS Tutorials
- Redux Tutorials
- LearnCode.academy

- CodeDojo
- JavaScript.ru
- Microsoft Developer
- Facebook Developers
- Технострим Mail.Ru Group
- НОУ ИНТУИТ

Ну и попробовать себя в решении задач можно на: https://codefights.com/