С какой скоростью взлетает самолет?

ТехнологииАвиация
Виталий Берг
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 16 апр 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Скорость, которую необходимо набрать самолёту для отрыва от взлётно-посадочной полосы и взлёта, очень сильно зависит не только от типа и нагруженности самолёта, но и от ряда других факторов, таких как погодные условия, сила и направление ветра, состояния и длины ВПП, и так далее. Логично, что какая-нибудь Цессна может взлететь на гораздо меньшей скорости, потому что подъёмной силы будет достаточно, чтобы поднят в воздух этот лёгкий самолёт.

Так, например, скорость отрыва большинства пассажирских лайнеров лежит в промежутке от 180 до 300 километров в час.