С какой целью в городах оборудованы голубятни?

Ilia K.
  · 2,3 K

Во-первых это занятие для души. Есть знатоки, которые помимо сизарей, держат редкие породы. Тем самым они ведут селекцию, сохраняют генофонд. В нашем городе я видел как минимум 5 голубетянь. Голубятни придают очрование любому месту. В крупных городах мне кажется их и не осталось

2 декабря 2018  · 1,7 K

в Москве их регулярно встречаю в старых спальных районах

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что от городских голубей вреда не меньше, чем от крыс? Или это расхожий городской миф?

У вас в городе нет балкона,я вижу.Вот сели бы они вам на балкон и начали орать,а потом насрали; тут бы все вопросы и были бы решены.Ещё и совьют гнездо на балконе и там подохнут.

Прочитать ещё 2 ответа

Что произойдет, если каким-нибудь чудо-оружием истребить всех городских (обычных) голубей?

адвокат

Чище станет на улицах города и на чердаках домов, где эти птицы вили гнезда. На мой взгляд, экология города от их исчезновения не пострадает, а скорее улучшится.

Прочитать ещё 1 ответ

Есть ли у голубей смысл жизни?

Банковский работник и любитель почитать

Вопрос, на самом деле, далеко не из лёгких.

Для начала расскажу одну историю. Кто-то скажет: это сказка, так не бывает. Кто-то поверит. А кто-то даже не дочитает досюда.

Однако история, в общем-то, простая. Как-то раз взял я в Макдональдсе порцию картошки фри и сел на скамейке. Естественно, пернатые братья меньшие не заставили себя ждать: не прошло и минуты, как они кишели вокруг в ожидании подачки. Я же, добрая душа, не мог им отказать. Но сколько ни пытался накормить голубей, ничего не выходило: всякий раз пройдоха-воробей выхватывал картошку прямо из-под клюва у тех, кому было подано.

Я задумался: не может же это быть просто так. Птицы, столь часто называемые летучими крысами, смиренно принимали свою судьбу, даже не пытаясь каким-либо образом помешать воробьям, остановить их. Нет, они тянулись к человеку - и препроводили дары его. Душой, как оказалось, они были чисты.

В этом, на мой взгляд, и есть смысл их жизни. Дарить то, что было отпущено им. Учить чуду жизни всех вокруг. Делиться Светом.

Прочитать ещё 10 ответов

Объясните доходчиво: зачем летом в городе косят траву (без эстетической стороны вопроса)?

видеоблогер, шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии

Привет! Причин на самом деле много, помимо эстетической есть экологическая важность например... Все причины так или иначе оспариваются (например гринписом: http://m.greenpeace.org/russia/ru/high/news/blogs/green-planet/blog/48349/), но я попробовала выделить основные:

1. В высокой траве любят жить клещи. Учитывая статистику по вакцинации людей от энцефалита...
  2. А ещё в высокой траве живёт крадется мышь. Нам же не нужно их бесконтрольное размножение в городе?
  3. Там где есть верхушка травы есть соцветия. Это значит что с мая и «до упора» где-то живёт аллергик, страдающий от цветения злаковых, например.
  4. Большинство "культурных" газонов выведены из тех трав, что росли на пастбищах. Там животные съедали верхушку и растение компенсировало это бурным ростом боковых побегов и уплотнением дернины. Получается, если стричь газон он будет плотнее и укрывистее. А чем плотнее дерн, тем меньше сорняков.
20 июня 2019  · 9,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Какую роль в городе выполняют голуби и вороны?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,8K
ЖЖ: https://a-l-e-j-o.livejournal.com/ 𝕸𝖔𝖘𝖈𝖔𝖜  · zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c

Вообще, голуби даже вовсе не обязательны. В Москве до второй половины 1950-х гг. обходились вполне воробьями. Голубей приказали развести директивно. Сознательным комсомольцам, которые к орнитологии имели самое отдалённое отношение, дали задание. Но, будучи товарищами ответственными, они поручение выполнили. А вороны - естестенные санитары. Даже если вы, по какой-то причине, испытываете к ним отвращение, то помните: они - ваш друг и товарищ! Как все истинные падальщики, они подчищают ГОВНО. Если вдруг будет умирать голубочек, то серые братья им займутся. А как вы хотели - чтобы он сдох, разложился и распространил заразу?

Да, вреда от ворон нет, если что. ВООБЩЕ НЕТ!

14 октября 2018  · 14,4 K
Прочитать ещё 3 ответа