Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С рождения билингвик, стал путать языки во взрослом возрасте, нормально ли это?

Мне так повезло, что мне родными языками приходиться финский и русский. И в детстве проблем с путаницей слов не было никогда, к тому-же я жил в глухой Карелии, там любые локальные финские/карельские и русские слова понимают.
И вот, я вырос и заметил, что часто в русской речи использую финские слова, а иногда не понимать, как пытаюсь начать разговор на финском с людьми, которые его не знают. И именно не замечаю в моменте вот этого "перехода" на другой язык. Это меня смутило, потому что как мне кадиться я должен это замечать.
В письменной речи такого никогда не происходит, редко бывает напишу вместо хорошо - хювя, но именно в речи начинает выражаться всё чаще и чаще. 
Интересно, из-за чего такое может возникать, есть ли этому объяснение?
Иностранные языкиРусский язык+3
Indunnin poika
  · 151
Языковая школа финского языка «ЛингваКонтакт» — курсы по изучению финского языка очного и...  · 2 мая 2023  · linguacontact.ru
Финский hei!
Если это не мешает коммуникации, то есть ваши собеседники владеют финским или карельским и понимают вас, то, может, и исправлять это не надо?:)
Если же вам такая особенность не по душе, то тут только с практикой и наслушанностью. Может помочь, например, прослушивание подкастов на русском языке или аудиокниг. Постепенно многие слова, фразы и предложения будут попадать в вашу речь и заменять финские словечки.
С финским приветом,
Языковой центр ЛингваКонтакт
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 25 нояб 2022
Билингв. Вы не путаете языки. Скорее всего и раньше вкрапляли слова, просто не замечали.   Тем более в регионе где люди понимают зачастую оба языка так многие общаются. Да. Как билингвы с детства, так и мигранты имеют этот грешок, вворачивать слова из другого языка. Часто когда слово ситуацию, предмет ярче или короче описывает.  Если вы за собой начали уже подмечать... Читать далее
Не всегда себя могу на этом поймать, к сожалению, но очень стараюсь х)