С точки зрения атеизма, человек - бездушный говорящий кусок мяса. Но если атеиста в лицо назвать так, он, наверняка, обидится. ПОЧЕМУ?

Евгений
  ·  
4,5 K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Просто потому, что язык несет в себе смыслы сформированные тысячелетиями. Они просто так из языка не выбрасываются.

Так и часть нашей речи -- оскорбления. "Бездушный" это не термин для обозначения идеи отсутствия загробной жизни, а синоним к слову "черствый".

Кстати, душа, всё-таки, есть у всех -- ведь буквально в греческом, откуда пришел термин, душа это психика. Людей без психики не существует.

Кусок мяса -- повседневно это продукт для употребления в пищу. А человека, опять же, так обозначить нельзя, так как мышцы это далеко не все в человеке.

Обратите внимание, что если вы назовете человека "мозгом", то оскорбленных будет очень мало, наоборот, "ну ты мозг" -- комплимент.

Если перед верующим выскочить и ни с того, ни с сего, сообщить ему, что он образ Божий, у верующего тоже будет шок. Я, верующий,  подумал бы, что это Свидетели Иеговы опять буянят.

И фактически это, конечно, неверно.

Говорение не есть признак человека. Мясо -- это и часть мертвого человека тоже. Человек это его сознание. Если атеиста назвать сознанием, он не обидится.

Весьма четкий  и серьезный ответ на достаточно глупый вопрос =)

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
Все понятно
С живой материей, как некой, «параллельно существующей реальностью», что ведь действительно не так и это «что-то», некоторым, не дает покоя. И касается это ведь не только человека (с его душой), касается это всего живого на земле. Бездушные ли мы куски мяса или же наделенные душой венцы творения, споры были и, вероятно, будут. Несколько сотен тысяч лет назад, наши... Читать далее
28 сентября 2017  ·  < 100
МАГОМЕД МИРЗАЕВ Знаете в чем тонкий подвох? Даже если удастся искуственно создать жизнь "в пробирке", полностью... Читать дальше
Комментировать ответ...
Обидится атеист или нет, зависит от того, с какой интонацией и в каком контексте вы это скажете. Обычно верующие говорят такое, чтобы показать свое превосходство над атеистами, мол я-то, в отличие от вас, не кусок мяса, а венец творения, и духовность у меня куда длиннее, ой, то есть выше. Не вижу ничего неправильного в том, чтобы обижаться на подобное. Если же это... Читать далее
7 марта  ·  < 100
Комментировать ответ...
Max Kabanov  ·  -5
Редактор

Настоящий атеист на такое не обидится. 

А вот если верующему сказать про него всю правду...можно и присесть.

Мы вообще живем в такие странные времена, когда все очень любят оскорбиться. Прямо носятся со своими, зачастую религиозными чувствами, и не знают, где еще их подставить под оскорбления.

18 октября 2017  ·  < 100

т.е. это можно считать тестом на "настоящий атеизм"?

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вопрос для атеистов, как вы пришли к тому, что бога нет? Вы родились с осознанием этого или что-то произошло, что натолкнуло на эти мысли?

Инженер-энергетик

Расскажу вам занятную историю)

Меня крестили маленьким - я даже не понял толком что это было. Носил крестик, периодически крестился, бегло почитал библию, - большего значения этому в жизни не придавал.

Потом просто решил подойти к ситуации критически и начал посещать всевозможные церкви, секты и прочее.

Я задавал представителям церквей вопросы и выявлял ряд противоречий куда бы ни пришёл.

Саентологи:

-Мы против употребления лекарств.

-А аспирин можно?

-Ни в коем случае.

-А если я от головы сделаю отвар ивовой коры?

-Тогда можно

*Они не в курсе, что ацетилсалициловая кислота - основной компонент аспирина, полученный как раз из ивовой коры.

Кришнаиты:

• Учёные только обещают, но ничего не выполняют.

-Но самолёты летают, машины едут, твой телефон связывается с другим концом земного шара!

-Нет, они не знают что было в начале времён. А мы знаем - это был Кришна. Вот, однажды я, круглый отличник, получил двойку по математике из-за того, что решая пример допустил ошибку в самом начале. Так и учёные не могут ничего создать, не зная что было в начале.

*Здесь имеет место ложная аналогия. Нельзя сравнивать математический пример и мироздание. Мы успешно открываем завесу прошлого благодаря косвенным доказательствам: окаменелости, минералы, реликтовое излучение и многое другое. Почитать Прабхупаду - просто с ума сойти можно от таких вот умозаключений*

Христиане:

-Если бог всемогущ, может ли он создать камень, который будет не в силах поднять?

-Да, этот камень - ты.

*Здесь нужно понимать, что я имел в виду буквально булыжник, а собеседник ответил мне метафорой, мол, упёртый я слишком, но создан богом. Вновь мимо.*

Ещё их занял такой вопрос:

-Господь решает когда родиться и умереть?

-Да, именно так.

-Не познавший Христа попадёт в ад?

-Да.

-Получается, все мертворождённые младенцы попадают в ад, так как не приняли Христа. Это означает, что бог генерирует аду всё больше и больше жителей, я прав?

-...Ну, господь справедлив.

В общем и целом, я пришёл к выводу, что множество людей верят в то, во что хотят. Кому-то не хватает уверенности и они находят клуб по интересам, кто-то бедствует, но считает, что от этого свят. Я также понимаю, что ситуации бывают тяжёлые и хочется верить, что твои родные где-то там, за золотыми вратами.

Но если ребёнок спросит у меня, что будет с нами после смерти, то я отвечу примерно следующее: "Приблизительно через 8 миллиардов лет произойдёт распад солнечной системы. Мы вместе будем парить по бескрайним просторам вселенной и в итоге станем новой звёздочкой, или даже, если повезёт, - новой планетой".

1 декабря 2015  ·  2,5 K
Прочитать ещё 21 ответ

Почему люди, называющие себя либералами при всяком удобном случае затыкают рот всем несогласным?

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.

В нашей стране произошёл раскол общества. В общем то, во все времена взгляды людей имеют серьёзные различия, но время, в котором мы живём сегодня выделяется особой нестабильностью. Весь мир, и Россия в частности, переживают острый социальный, культурный, политический кризис. Общество радикализировано. То, что мы повсеместно наблюдаем в интернете (и ладно бы только в нём), когда люди готовы убивать друг друга из-за того, что имеют разные убеждения, имеет ещё и психологическую подоплёку. Специалисты по психологии масс не дадут соврать.

Мы кучкуемся по интересам, по схожести чувств и эмоций, которые испытываем в отношении ответов на актуальные проблемы нашего времени. Мы упрощаем ответы, нам перестаёт быть интересно, что думают и чувствуют наши оппоненты. Я заметил, что из нашей лексики почти пропало выражение, которое было в ходу ещё совсем недавно. Это выражение - ИМХО. "По моему мнению", "на мой взгляд"... всё меньше и меньше людей употребляют такие слова. Мнения превращаются в убеждения, а убеждения в уверенность своей правоты. Выйти из такой ситуации очень нелегко - критическое мышление словно бы совсем отключается. Людям даже в голову не приходит проверить полученную информацию - им начинает казаться, что есть особые СМИ, которые всегда говорят правду, особые люди, которым нужно верить на слово, особые смысловые конструкции, которые принимаются за аксиомы.

В этой связи, политическая ориентация человека уже не имеет значения. Либерал ли ты, консерватор, представитель левых или правых сил - когда идея (например, политическая) достигает своего максимума, она равно не может быть справедливой ни для белых, ни для красных, ни даже для зелёных.

10 декабря 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Откуда берется брезгливость? Почему человек может испытывать ее к самым, казалось бы, безобидным вещам?

Julia Avetisyan  ·  956
Странник

К безобидным вещам - это к каким, например? Это растяжимое понятие. У меня вот бабушка врач, так она вообще не брезгливая. Она спокойно может промывать гнойные раны,  резать их, трогать. Подруга из той же серии, она спокойно может засунуть человеку два пальца в рот, чтобы человека стошнило, если ему плохо, даже несколько раз. А мои возможности заканчиваются на том, чтобы принести тазик. Потому что мне это все неприятно. Я не люблю никакие чужие болячки, никакие раны, когда их ковыряют. Я не могу на это смотреть, не говоря уже о том, чтобы это потрогать. Никогда не пью ни с кем из одной чашки, почему? Потому что какая-то часть людей не имеет понятия, что такое гигиена рта, а у некоторых неприятный запах изо рта, потому что проблемы с желудком. Не говоря уже о куче бактерий. Мне неприятно потом облизывать за кем-то вилку, где осталась слюна человека и его бактерии вместе с неприятным запахом.  Чужие волосы по всей ванной, например, тоже удовольствие не из приятных. Они может грязные и вшивые, трогать их еще руками, чтобы убрать - нет уж, увольте. Точно так же, как чужие полотенца, чужая одежда, тем более, нижнее белье. Это все слишком личное и интимное, чтобы давать это кому-то в руки, пусть они даже 15 раз вымыты с мылом. Кстати, очень многие не моют руки, а еще жутко бесят тем, что садятся на кресло или на диван (а уж тем более на постель) в грязных джинсах, в которых они сидят на лавках около подъезда, где ночуют бомжи, или в метро. Аж трясет от мысли, сколько там грязи, а ты потом туда своим чистым телом ложишься. 

Брезгливость - это защитный механизм, возникающий на подсознательном уровне. Неприязненное отношение к нечистоплотности, потому что ты понимаешь, сколько бактерий там может быть, пренебрежение продуктами жизнедеятельности, ранами, трупами и прочем продиктовано тем же. Желанием огородить себя от всякой заразы. 

Как вариант - сопротивление вмешательству в личное пространство. (Не ешь мою еду, не трогай мои вещи и т.д. Что-то, что является личным для человека) 

Конечно, есть и патологические отклонения - мизофобия, например. Когда человек панически боится грязи. Другое отклонение - отсутствие брезгливости, когда человек не боится не отравиться, не заразиться ( и чаще всего это с ним и происходит)

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в Библии такое негативное отношение к женщинам?"Хорошо человеку не касаться женщины",будто женщина- не человек, а дьявол,порок и источник греха.

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

)) Там совершенно другой смысл если читать главу полностью.

Послание является ответом на письмо обращенное к апостолу Павлу. Отвечает он обращаясь к писавшему же ему. И обращается к мужчине. Далее он развивает мысль и, по сути, говорит тоже самое и женщине.

Смысл -- проповедь девства для мужчин и женщин, а не осуждение женщин или мужчин.

Чем хорошо девство -- он там же объясняет:

По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. (девственником -- А.Л.) Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Если бы жены были чем-то плохи, разве сказал бы он там же:

неверующий муж освящается женою верующею

Это всё в первом послании Коринфянам, глава 7

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/53/07/

Или он же в другом послании пишет:

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/56/05/

Да, другой культурный контекст, там многое непонятно, но можно догадаться, что вовсе не из ненависти к женщинам, а из другого понимания, но именно в любви.

13 июля 2016  ·  188

Почему атеисты в соцсетях такие агрессивные (да и часто не разбирающиеся в том, о чём спорят)?

инженер

Любые фундаменталисты такие. Что религиозные, что нерелигиозные. Но чаще всего видите вы именно таких, потому что не-фундаменталистам нет нужды тыкать всем в лицо "в соцсетях" своими убеждениями.

Прочитать ещё 8 ответов