С точки зрения геймдизайна, очень сложный первый босс — это хорошо или плохо ?

ИгрыГеймдев
Spider
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 24 июн 2022
Слишком мало информации. Сложность босса следует из:
  • Художественной задумки.
  • Прогрессии сложности.
В наиболее стандартном варианте, задача босса - бросить вызов навыкам игрока, выработанным в предшествующем отрезке игры.
Также, в этом варианте, существует прогрессия сложности боссов. Локально, сложность боссов может падать - чтобы игрок почувствовал, что стал лучше играть. Но в целом, прогрессия идёт в сторону усложнения. Например, так:
Это нужно, чтобы боссы продолжали бросать игроку вызов, соразмерный его навыкам.
То есть, по умолчанию, первый босс:
  • Не должен быть особо сложным в сравнении с остальными боссами.
  • Должен бросать вызов именно тем навыкам игрока, которые он освоил в начале игры.
Но как и всегда в геймдизайне, можно придумать сколь угодно много исключений. Вот пара примеров:
  1. Босс, которому игрок должен проиграть по сюжету.
  2. Первый босс в Elden Ring. Его задачи:
  • Отправить игрока исследовать первую локацию, не пуская его дальше какое-то время;
  • Показать игроку, что не обязательно атаковать всех подряд, что иногда врагов проще обойти стороной.