Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С творчеством каких режиссеров нужно быть знакомым, чтобы разбираться в кино?

Искусство и культураКино
J A
  · 50,9 K
Социальный эксперимент  · 30 июл 2017

С творчеством каких режиссеров нужно быть знакомым, чтобы разбираться в кино?

все правда забыли Арановски?

14000000000000000000000000000000000

Итак, постараюсь ответить на этот вопрос. Но, учтите, во-первых, я пишу по памяти и многих могу пропустить. Во-вторых, у меня выпадают Латинская Америка и Азия, так как в их кинематографии я не разбираюсь. Режиссёры в каждой из категорий указаны в случайном порядке (а не по степени значимости). Имейте обязательно в виду, что многие режиссёры творили в различные эпохи... Читать далее
В Азии огромное количество фамилий тоже. Акира Куросава, Кендзи Мизогути, Ясудзиро Озу, Нагиса Осима, Мисаки... Читать дальше
Задер комиксов и кино, мамочка трех хороших людей.  · 22 мая 2016
Очень хороший ответ дал Роман Жигун. К тому же очень удобный, теперь у вас есть список! Но все же хочу добавить: любое некоммерческое кино (хотя часто и их) стоит смотреть. Что бы шарить - нужно смотреть много. Нужно смотреть и хорошее кино и плохое. И опять же если фильм не снят исключительно ради денег - автор вложил туда что-то от себя. Увидеть получилось у него это... Читать далее

классный некоммерческий фильм " еще один год"

Будущий преподаватель английского языка... Боже, помоги России  · 24 мая 2016
Мало быть знакомым с творчеством кинорежиссеров - надо понимать по какому принципу они ставят кадр, расставляют в нем людей, монтируют фильм, ведь изображение и монтаж - главные средства киноязыка. Для этого рекомендую каналы на youtube:  Every frame a painting The Nerdwriter Cinefix  Также в ВК есть клевая группа, в которой берется один фильм, а затем анализируется... Читать далее

может еще похожие источники накините?

Разнорабочий  · 23 мая 2016

Я бы начал с фильмографии Сарика Андреасяна, Максима Воронкова, Олега Фомина и Алексея Гордеева. Потом можно перейти к режиссерам перечисленным выше чтобы построить шкалу целиком и реально начать шарить в кино.

Фильмы Тарковского, особенно Зеркало, Солярис, Иваново детство, Ностальгия, Андрей Рублёв. Также фильмы Марлена Хуциева Застава Ильича, Весна на Заречной улице и фильм Михаила Колотозова Летят журавли

Первый
кино, искусство, история, византия,  · 23 мая 2016
добавлю к немцам михаэля ханеке, к скандинавам - ларса фон триера, к французам - клода шаброля, луи маля и жана кокто, к итальянцам - пьера паоло пазолини и, возможно, дарио ардженто, джузеппе торнаторе и из современных - соррентино. Еще забыли чехословацкую новую волну - как минимум милош форман и вера хитилова. Для югославской школы помимо кустурицы еще знаковый душан... Читать далее
Это все, конечно, хорошо. Но есть инфа, что если неподготовленный зритель так сразу начнет смотреть Гринуэя, то... Читать дальше
Проектирование взаимодействия, кино, благотворительность.  · 23 мая 2016
Очень рекомендую ознакомиться с самыми известными режиссерами Японии, ведь их картины нашли отражение в творчестве классиков как европейского и американского, так и российского кинематографа. В первую очередь это картины Акиры Куросавы, сюжеты которых многократно адаптированы для западной публики как в виде (не удивляйтесь) спагетти-вестерна ("За пригоршню долларов"... Читать далее
Первый

Еще можно порекомендовать творчество следующих режиссеров: Чжан Имоу, Ясудзиро Одзу и его токийская история, Сёхэй Имамура, Такеши Китано, Пан Чхан Ук, Ким Ки Дук, Вонг Карвай. Это если вы любите азиатское кино. Также хороши Том Тыквер, Кешиш (имя забыл), Нанни Моретти,Фасбиндер

Первый

К списку Романа я бы еще добавила Люка Бессона, Дени Вильнёва, Дэвида Финчера, Квентина Тарантино, Вуди Аллена

Допишите еще тридцать символов.

Ничего не знаю, но опираюсь на опыт, здравый смысл и прочитанные талмуды.  · 24 мая 2016
Для того, чтобы шарить в кино, не нужно смотреть никаких списков режиссёров или фильмов. Мало того, что вы не успеете пересмотреть все действительно годные фильмы, так ещё и найдётся полно шарящих людей, которые раскритикуют и ваш список, и ваши вкусы, и вас вместе с ними. Так что шарить в кино никто из нас не может на сто процентов. Бывают действительно стоящие фильмы... Читать далее