Саентология — это опасно или смешно?

ОбществоРелигия+2
Tanya Mashir
  · 32,8 K
ОтветитьУточнить
Артём Тюрин
Религия
7,0K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 26 авг 2015

Я постараюсь сформулировать максимально непредвзято. Когда такое число последователей - это очень серьёзно. Как международная организация и новое религиозное движение, Церковь Саентологии хорошо изучена. И в этом смысле она гораздо безопаснее, чем никому не известные самообразовавшиеся религиозные общества в глухих провинциях. Все духовно-психологические методики, используемые саентологами, очень действенны. А вот позитивно или негативно - это на кого как (были и такие случаи, и другие). Под воздействием конструктивной критики и негативного опыта Церковь Саентологии менялась и то, в чём её обвиняли 30-40 лет назад, уже неактуально. Тем не менее, против саентологии и сегодня выдвигается немало обвинений, возможно какие-то из них справедливы. Моё мнение, что саентология - это не опасно, не смешно, а дорого, причем очень сильно и необоснованно дорого.

7,0 K

А где можно прочитать про их духовно-психологические методики? Есть открытые источники?

Комментировать ответ…Комментировать…
Моя философия - человек является источником всего, что с ним происходит или он имеет...  · 21 июл 2020
Не навязываю никому свою точку зрения, хочу высказать о том, что любая философия, которая как-то рассматривает вопросы духа, души, личности- претендует на религиозность. Интерном что даже в Википедии религия трактуется следущих смыслом: Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая... Читать далее
2,2 K
Автор удалил комментарий
Моя философия - человек является источником всего, что с ним происходит или он имеет...  · 20 сент 2019

Начитавшись разных отзывов, хочу сказать, что саентология - это очень действенная религиозная философия!! И мне пофиг кто и что там думает, но я убедился на себе- она очень полезна и помогает человеку выйти на новый уровень жизни!! А почему- по ому что собранные в этой философии знания и методы применимы на практике в отличии от прочих религиозных философий( религий). Я рекомендую!!

1,4 K
Юрист  · 7 авг 2015
С одной стороны - достаточно опасно, поскольку существует множество свидетельств того, что, так называемая, "Церковь Саентологии" - тоталитарная деструктивная секта. С организацией и её членами ассоциировано множество убийств и самоубийств, по свидетельствам бывших членов, в организации применяются как физические, так и психологические пытки, шантаж, существует своя... Читать далее
984
Любая религия признаёт реальными события, противоречащие науке. Чем межгалактические войны принципиально... Читать дальше
предприниматель  · 10 авг 2015
В моем окружении есть люди связанные с саентологией. Сам проходил несколько курсов и планирую вернуться к обучению. На основе наблюдений и жизни вблизи с людьми, изучающих работы Хаббарда, могу сказать, что люди прекрасные, а предлагаемые знания крайне полезные и значимые. Надо, конечно, не в омут с головой, а осознанно и постепенно. На дворе 21 век, а люди, как и во... Читать далее
2,1 K

Любая релирия это опасно! и это не смешно :)

Мелкий чиновник  · 10 сент 2015
Опасность саентологии подтверждается многократными случаями возбуждения уголовных дел против региональных руководителей этой секты. В основном это мошенничество (Бельгия, Франция, Испания, РФ), но во времена оные - покушение на убийство, нарушение права на неприкосновенность частной жизни, воспрепятствование работе правоохранительных органов (США). В ФРГ за саентологами... Читать далее
848

Андрей, железная логика у вас)))) 😂😂😂😂 вы бы разобрались сперва в фактах а потом что-то писали!!!

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 авг 2015
Мало кто знает, что саентология была придумана Роном Хаббардом на спор. Он заключил с кем-то из своих знакомых пари, что за такое-то время сделает миллион долларов "из ничего". Спор он, естественно, не просто выиграл, но и многократно превысил назначенный лимит. Но спор этот имел не только финансовый смысл. Ведь никто ничего не производил, никто ни у кого ничего не... Читать далее
667

Источник сведений можно узнать?

домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 10 сент 2015
Саентология- это не страшно и не смешно. Это не понятно. Я в это "непонятно" не хочу вникать, потому что католичество отвечает на все мои вопросы и запросы. Я даже могу понять того, кто увлекся саентологией. Может они по каким-то причинам не нашли, то, что искали в своей религии. Саентологии больше даже подходит слово "наука", как это не странно. Там учат, как то или... Читать далее
723
саентология это очень страшная секта,в саентологах не ничего людского…Они входят в доверие,вытягивают самую сокровенную тайну крысиными методами(видеонаблюдение,прослушка телефонов)и нарушают права человека.Я живу в татарии в маленьком городке…так меня постояннно избивали отморозки толпой,я пытался несколько раз написать на них заявление,но мне приходил отказ в... Читать далее
198

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Саентология — это интересно. Это познание себя, и иногда действительно смешно узнать, что крылось за той или иной проблемой в самом себе.

Опасно ли такое знание? Нет, я так не считаю.

3,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос