Самолет считается более безопасным транспортом, чем автомобиль. Почему?

ТехнологииАвиация
Иван Васин
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 28 авг 2015

В таблице 2 в статье по ссылке (sciencedirect.com) сравнивается вероятность смерти при пользовании разными видами транспорта в пересчете на пассажиро-километр (точнее, один миллиард пассажиро-миль). Американские данные показывают, что самолеты (0,07 смертей на миллиард пассажиро-миль) в полтора раза безопаснее автобусов (0,11 смертей), в 3-6 раз безопаснее метро и поездов (0,24 и 0,43 смертей соответственно), примерно в 50 раз безопаснее паромов (3,17 смертей) и примерно в 100 раз безопаснее автомобилей (7,28 смертей).