Самозанятость и налоги? В июле 2020 (именно), вместо 30 000 рублей, вбил 300 000. Можно ли чек аннулировать спустя 2 года?

НалогиБизнес+3
Руслан Бадретдинов
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Куценко, я руководитель консалтинговой компании в...  · 26 окт 2022
Самозанятые имеют право сделать корректировку ранее переданных чеков, приводящих к завышению налоговой базы.
Корректировка возможна по 2-м основаниям:
  • возврат покупателю денежных средств ввиду отмены покупки;
  • при некорректном вводе данных в чеке.
(п. 4, ст. 8 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года)
Данная корректировка проводится в 2 этапа:
1) аннулирование ошибочного чека
2) регистрация нового чека той же датой с правильными данными.
Сроки, когда можно аннулировать чеки, в законе не прописаны.
В приложении "Мой налог" можно аннулировать любой чек, начиная со дня регистрации самозанятости, а также создавать новые задним числом.