Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что русский народ не привык к свободе и хотел бы находиться под покровительством какого-либо хозяина?

ОбществоИстория+2
Boris Kobezhikov
  · 50,1 K

Просто стыдно называть веру в свого капитана ПОКОРНОСТЬЮ !ЭТО ПРОСТО ЧУШЬНЕСУСВЕТНАЯ .ПО этому вопросу и по тому ,что делается в мире ,особенно в Беларуси и на Украине ,и в сравнении с семейными делами на бытовом уровне те люди ,которые лишь бы бегать ,бороться ,одинаково ,что на площади ,что на площадке со своей женой или ссоседями вместо того чтоб работать и спокойно дума ть обудущих планах .они лишь бы менять папок ,мамок ,ломать ,а кто строил ,тех называть рабами и унижать ...послушность и покорность
А у других просто ПОПЕРЕЩНОСТЬ ,абы все назло всем , и это свобода ? А когда все развалится ,снова искать послушных и покорять ?????
Эт такой вопрос ,что его охота отвечать только с матами .!!!!

историк идей, теоретик литературы  · 7 июн 2020
Есть известный социологический принцип "третьего поколения": что в первом поколении навязывается, в третьем (даже не столько биологическом, сколько социализационным) становится привычкой. Известно, например, как меняется поведение школьников при смене учителя в первый год его работы, а новые школьники, пришедшие в эту школу, будут понимать такое поведение как... Читать далее
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 22 июл 2021

Да-да... Именно поэтому наши предки выгнали поляков в 1612 году, именно поэтому в 1812 году гнали Наполеона до Парижа и оставили там незабываемые "кафе-бистро", именно поэтому в 1945 году наши деды и отцы гнали нацистов до Берлина и на Рейхстаге водрузили знамя Победы. Выдумывайте что-нибудь поинтереснее, не из методичек Сороса.

Психоаналитик  · 22 сент 2020  · avigotovi.kz
Я не знаю что об этом думать. Мне хочется видеть лучшие качества русского народа, потому что это великие люди с великой историей, и особенно культурой - ей нет равных во многих областях. Но есть стойкое ощущение, что эта культура остаётся политически безграмотной, и поэтому все беды происходят на уровне государственного устройства. Я по-прежнему думаю, что русский народ... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Свою власть? То есть, имперские амбиции это зло, правильно? Лучше избавиться от них как можно скорее?

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 мая 2020
Слово СВОБОДА для большинства людей эмоционально положительно окрашено. Потому, что он подсознательно имеет в виду свою собственную свободу. Но попробуйте поупражняться с этим словом:- -Свободу педофилам! -Свободу пироманам! -Свободу людоедам! Когда вас зовут бороться за свободу, нужно очень тщательно прояснить, что за свобода имеется в виду. Свобода кого? Свобода... Читать далее

Самый аргументированный ответ.

История, философия, беседы за жизнь  · 5 июл 2020
Когда-то меня сильно возмутили слова Федора Достоевского: "Русский человек способен одновременно на самую страшную подлость и на самый великий подвиг". Но как ни горько было признать, их справедливость часто видел в своей жизни. В русском человеке живут и другие две крайности: анархическое и бесконечное стремление к Воле, личной свободе, свободе Личности с..... Читать далее

а если копнуть глубже то и подвиг и подлость - две грани одного простого дебилизма .

финансы, бизнес, экономика  · 23 сент 2020
Мой родной язык - русский, думаю на русском, но я не русский, так что, если хотите, вот вам своеобразный взгляд со стороны. Русский народ ценит свободу не меньше чем любой другой народ, однако, есть два отличительных момента, которые могут запутать. 1) Само понятие свободы для русских отличается от понятий свободы для европейцев. Когда русский свободен его "душа поет"... Читать далее
Очень хороший ответ, спасибо. Полностью с Вами согласна. При этом не поняла, какого именно "хозяина" имеет ввиду... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 9 мая 2020
Я считаю, что русский народ, напротив, привык к свободе – более, чем многие другие народы мира. Но, в отличие от некоторых беззаботных народов, природное свободолюбие русских сочетается с природным же умом и способностью к самоорганизации, благодаря чему в случае осознания общей угрозы этот народ очень быстро создаёт жёсткие и наводящие страх формы, которые и порождают... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 12 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Даже как-то смешно. Русский народ существует более 1000 лет. Много было потенциальных хозяев. И Гитлер и прочие, до Ледового Побоища. Все были отправлены на место. У параши. Я крымчанин. 23 года нам пытались навязать хозяина. Промывали мозги и в русофобском и прозападном направлении. Но когда подвернулся случай, все практически единогласно свалили на домой, прихватив... Читать далее

Более тысячи лет? Ты уверен в этом? Историю не учил?

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 23 мая 2020
Свобода свободе рознь. Есть свобода внутренняя (от собственной власти, олигархов, помещиков), а есть свобода внешняя — от иностранных держав. В западной традиции принято фетишизировать вторую, но терпимо относиться к нарушению первой. То есть запрещение марша гомосеков — это вопиющее нарушение всех правил человечности, а следовать курсом «мирового гегемона» в ущерб... Читать далее

Спасибо! Вы все правильно написали. Я думаю также.

Русский народ не знает, что такое свобода. Её никогда не было. И путает свободу с волей. Типа, как Степан Разин : Я пришел дать вам волю... Всю жизнь над народом абсолютизм и хитрость, огонь и меч, вероломство и жестокость. И внизу тоже самое, а может и ещё хуже вообще без контроля. Но контроль до сих пор всегда перерастал в абсолютизм, потому что нет над ним... Читать далее