Считаете ли вы, что свободные отношения лучше, чем серьёзные?

ПсихологияСекс
Виктория Рогова
  · 22,4 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия...

Прежде всего, надо бы поточнее сформулировать вопрос. Вероятно автора интересовал вопрос - отншения без обязательств или с серьезными обязательствами (по воспитанию детей, экономической поддержки...).

И второе - что значит "лучше"? И для кого? Кому-то встречи без обязательств комфортнее. Кому-то - семейная жизнь. Во всем есть свои плюсы и минусы. Люди все разные. И по-разному относятся к тамив вопросам в разные периоды жизни.

В юности, когда мозгов маловато и играют гормоны - лучше не торопиться погрязнуть в серьезных отношениях. В зоелом возрасте лучше заканчивать прыганье с цветка на цветок. Хотя и тут - все люди разные.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 15 ответов
Олег Герт
Психология
17,9K
Психолог, публицист, писатель, популяризатор психотерапии. Специалист в области системной...  · ogert.ru
Базовая причина жизненных проблем - ошибки в мышлении. Человек мыслит посредством языка, а фундаментальное свойство языка - называть вещи тем, чем они не являются. В Вашем вопросе "свободные" отношения противопоставлены "серьёзным" и как бы исключают друг друга. На самом деле, для свободного человека любые отношения являются свободными, независимо от... Читать далее
Эксперт по обиде. Освобождаю от обиды. http://bezobid.org/freedom
Вопрос сформулирован неверно. Свободные отношения отнюдь не исключают серьезности. Возможно, даже наоборот - в них все куда лучше оговорено, а ожидания проконтролированы, Это создает прочный фундамент для серьезных отношений, в то время, как, например, традиционный брак опирается на шаткий фундамент из неадекватных ожиданий и представлений о... Читать далее
4 эксперта подтверждают

Все по факту! Хороший ответ

Светлана Сосновская
Секспросвет
398
Автор подкаста "Секс Академия", автор Дзен-канала "Записки Феи Крестной"...
Свободные отношения нужны мужчинам. Он женат или пока не планирует обзаводиться семьей, а зов природы куда деть. Поэтому, если мужчина не хочет платить за секс (да и прелесть не та ходить к профессионалкам), то ищет или замужнюю или какую-нибудь обремененную , скажем так. Чтобы просто справлять нужду (этот термин я услышала у мужчины и он относился... Читать далее

Нет не считаю, что свободные отношения лучше чем серьёзные.

Сферы: экстрасенсорика, духовность, саморазвитие, психология
Добрый день! Ответ на этот вопрос может исходить из ответа на А зачем мне сейчас отношения? Если мне сейчас нужен только необременительный роман, встречи по нужному мне графику, ноль обязательств, и вообще я ещё в поиске- то на данном этапе именно вам моногамные длительные серьёзные отношения не нужны. Это не плохо и не хорошо. Главное- вас это... Читать далее
Дизайнер, фотограф

Раньше я думала, что отношения важны. С возрастом понимаю, что нет, поскольку стала более самодостаточной и не жду поддержки от человека. Но я против случайных связей и свободной любви. Каждый сам для себя решает, короче.

Когда становишься самостоятельным, только отношения и важны. Но тут смотря что вы считаете отношениями. Она... Читать дальше
Эстет и первый сударь на уезд. Увлечён историей, психологией и политикой.

Нет. Я собственник. Сначала свободные отношения, а потом что ? Уход к другому ? Конечно, когда люди устали друг от друга за долгие годы, эта идея свободных отношений ещё возможна, но в начале недопустимо и непростительно.

Философия,и труд!

Как вы считаете,лучше жить на балконе? Или дома? Какая разница,точнее в чём? Так и здесь...перекочковаться на балконе конечно можно,даже зимой,кое как...а вот дальше???

То то и оно что свобода предполагает в данном контексте, Нуль обязательств!!!А это всегда скверно!

Я творческая личность, увлечение мистика, философия, поэзия, книги,...

Свободные отношения -  это халтура, и рыбку съесть....... и ну вы поняли. Я лично против свободных отношений, они не для меня я в них не вижу смысла: сегодня он с вами, а завтра с другой. Я не пошла бы на свободные отношения ни за что даже за деньги.

Ничего не обязан тут рассказывать вам.
Да, я так считаю, потому что никто и ничто не сковывает вашей свободы воли. Отношения честнее, они никакими рамками кроме любви не скрепливаются, никто никому не должен ничего, имущество делить не обязан и не претендует. А с официальным браком сильно много вопросов потом возникает, как то, решили заводить детей вместе, а алименты почему-то платит... Читать далее
Алименты обычно платят тому родителю, с которым остаются дети. . Бывает, что дети остаются жить с отцом. Тогда... Читать дальше