Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что женские коллективы более склочные, атмосфера в них хуже и они менее продуктивны, чем мужские?

Работа
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 28 дек 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Как правило, это так и происходит. Но это не потому что женщины априори хуже. Это может проистекать из разных факторов. Женская психика намного сильнее направлена на социальность, чем мужская. С детства девочкам внушают конкурентность - "конкурсы красоты, а кто лучше, а вот ты принцесса". А детское воспитание это глубинные формы поведения, т.е. фундаментальные - и вот будет женский коллектив, в котором будет 1-2, а может и больше таких конкуренток, которые будут вносить разлад. Но вместе с этим, есть женские весьма крепкие коллективы. Что говорит о том, что ситуацию можно исправить.
Хорошая работа с коллективом будет полезна мужскому, женскому, разнополому коллективу!
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
web разработчик, вейпер со стажем, женат на красавице  · 19 февр 2019
Вас могут обвинить в сексизме :) Шучу. Я считаю что работоспособный и продуктивный женский коллектив может быть организован только женщинами с интеллектом выше среднего. В частности специалистами в сфере IT, бизнеса, финансов. В любом другом случае коллектив будет напоминать "змеиное гнездо", простите. Или несколько "гнезд", враждующих с друг другом.  Женщины с высоким... Читать далее
Пишу обо всем по немного  · 31 мар 2023
Да. Я в этом убедилась на горьком опыте. Ощущала очень сильную моральную усталость под конец недели, валилась с ног. Ну и факты - вещь упрямая. Своииличные обиды, комплексы женщины начальницы часто вымещают на подчинённых. Конечно 😐 это говорит в первую ☝️ очередь о низком профессиональном этикете, но все равно  приятного мало. Плюс высокая текучка, иоже важный фактор
Пишу обо всем по немного  · 31 мар 2023
Да. Я в этом убедилась на горьком опыте. Ощущала очень сильную моральную усталость под конец недели, валилась с ног. Ну и факты - вещь упрямая. Своииличные обиды, комплексы женщины начальницы часто вымещают на подчинённых. Конечно 😐 это говорит в первую ☝️ очередь о низком профессиональном этикете, но все равно  приятного мало. Плюс высокая текучка, иоже важный фактор
автор научно-популярного Telegram_канала @v_n_sh  · 19 февр 2019
Половая принадлежность однородного коллектива роли не играет — атмосфера будет зависеть от личностных качеств участников.   Чисто женский коллектив может быть банкой с пауками — а может и не быть. Чисто мужской коллектив может быть продуктивным — а может и не быть. Никакой официальной статистики по этим критериям не ведётся, так что говорить про «чаще» или «реже» мы... Читать далее
Интеллигент   · 19 февр 2019
Такое нередко бывает, однако не все так однозначно. Как правило, люди скорее всего замечают, что там, где женщин меньше, как-то все поспокойнее, а там, где больше, там и крика с кипишом больше. Оно действительно часто так и бывает, хотя и не без исключений. Однако если взять чисто женские и чисто мужские коллективы, то вторые будут хуже. В строго мужском коллективе со... Читать далее
Первый
Анонимный ответ22 февраля 2019

Работал в большей частью мужском коллективе - издательский центр при Комсомольской правде. Все недостатки "бабского коллектива", хотя, повторю, коллектив мужской. так что нельзя судить только по половой принадлежности

Это неверное утверждение. Склочным, он становится, когда генеральный директор (начальник) начинает спать с одной из коллег и ей достаются все ништяки. Но тоже не всегда. По большой части это мужчины соревнуются и спорят, лишь бы последнее слово было за ними. Женщины предпочитают быстро скооперироваться, решить вопрос и перейти к следующему вопросу. Я сижу в кабинете с... Читать далее
Анонимный ответ20 февраля 2019
Да, считаю. По роду своей деятельности поработал в десятке разных коллективов. Самые спокойные и добрые попались в одном оборонном предприятии. Коллектив состоял из 90% мужиков предпенсионного и пенсионного возраста. Было немного молодежи и бабушек. Провел с ними два года, не заметил никакой подковерной возни и сплетен даже с учетом небольшой рабочей загрузки и большого... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 19 февр 2019
Ох, сейчас меня обвинят в сексизме. но да, пожалуй, если сравнить, могу по своему скромному личному опыту заявить, что в женском коллективе подглядок, доносительств и прочего - больше. может, мне просто не везло. Правильнее сказать даже так - женский коллектив более эмоциональный. там многое завязано на то, как люди относяться к друг другу. да, у мужчин это тоже есть но... Читать далее