Считаете ли вы, что женские коллективы более склочные, атмосфера в них хуже и они менее продуктивны, чем мужские?

Работа
Анонимный вопрос
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 28 дек 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Как правило, это так и происходит. Но это не потому что женщины априори хуже. Это может проистекать из разных факторов. Женская психика намного сильнее направлена на социальность, чем мужская. С детства девочкам внушают конкурентность - "конкурсы красоты, а кто лучше, а вот ты принцесса". А детское воспитание это глубинные формы поведения, т.е. фундаментальные - и вот будет женский коллектив, в котором будет 1-2, а может и больше таких конкуренток, которые будут вносить разлад. Но вместе с этим, есть женские весьма крепкие коллективы. Что говорит о том, что ситуацию можно исправить.
Хорошая работа с коллективом будет полезна мужскому, женскому, разнополому коллективу!