Считается ли клетка организма живым существом? Почему?

МедицинаБиология+3
Иван Шаламанов
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 25 июн 2016

Критерии жизни, биология:

  1. Высокоупорядоченое строение. В клетке имеется огромное количество структур (мембрана, цитоплазма, ядро, комплекс Голиджи и др.) в свою очередь все эти структуры имеют сложную химическую структуру. +

  2. Обмен веществ и энергии. В клетке проходят обменные процессы белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Клетка способна вырабатывать энергию и выделять её. +

  3. Раздражительность. В ответ на раздражитель клетка может вести себя тем или иным способом: мышечная сокращаться, нервная возбуждаться, железистая выделять секрет и др. +

  4. Рост и развитие. После деления клетка увеличивается в размерах(растёт) и постепенно развивается в специфическую клетку какой-либо ткани. +

  5. Размножение. Клетки способны делится. +

  6. Движение. Некоторые клетки очень активно двигаются: лейкоциты, лимфоциты, сперматозоиды и др. +

  7. Саморегуляция. Способность регулировать постоянство своей внутренней среды за счёт ферментативных реакций. +

  8. Наследственность. В любой клетке есть ДНК, которую она передаёт при делении. +

  9. Изменчивость. Клетки могут менять свою структуру под действием окружения, это,например, перерождение слизистой бронхов при курении. +

Все критерии соблюдены. Да,одна клетка организма считается живым существом.

Александр, а как вы считаете, клетки головного мозга тоже являются отдельными живыми существами?