Считается ли курение грехом?

МедицинаФилософия+3
Мария Кадокина
На Кью задали 2 похожих вопроса
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 8 июл 2021

Прежде всего, хотел бы отметить, что сама постановка вопроса, содержащая выражение "считается ли грехом", очень неудачная. В современном христианском мире нет человека или группы людей, суждение которых автоматически распространялось бы на всю Церковь.

Что касается курения, то вероучение большинства христианских конфессий относится к нему негативно. Искать основания для этого в Библии бессмысленно, потому что во времена ее написания курения в той форме, которая распространена у нас сегодня, еще не существовало. Однако можно заметить, что курение:

  • вредит нашему организму - раз,

  • вызывает зависимость - два,

  • идет против совести человека - три,

  • требует необязательных затрат денежных средств - четыре,

  • и в принципе вызывает неприятие в обществе - пять.

В случае каждого конкретного курильщика работают или некоторые из этих пяти пунктов, или все они вместе.

Так что подытоживая всё вышесказанное, могу с уверенностью сказать, что курение отделяет человека от Бога, разрушает его личные отношения с Ним, препятствует полной посвящённости Христу, вредит делу благовестия и, в конечном итоге, ставит под угрозу его спасение. Если человек является настоящим христианином, то курение для него неприемлемо, потому что на первом месте у него стоит Христос. Если же он таковым не является, то курение это вообще наименьшая из его проблем.