Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли порча богохульством?

Подскажите пожалуйста, является ли  порча на смерть богохульством ??
РелигияПравославиеПорча
Ирина Коломийцева
  · 2,0 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 апр 2023
Прежде всего, стоит сказать, что христианская вера не оперирует такими понятиями как "считается". Она объединяет много разных людей и очевидно, что многие вещи они оценивают по-разному. Некоторые основные постулаты явным образом прописываются в доктринах и тогда по ним возникает меньше разночтений, но никакая церковь не способна предоставить официальные ответы абсолютно по всем вопросам.
Что касается конкретно порчи, то, как мне кажется, проблема здесь не в том, что человек пытается посредством ее наведения причинить вред кому-то другому (это всё равно невозможно), а в том, что он живет в мире, абсолютно чуждом настоящей христианской вере, - мире дремучей магии, экстрасенсорики, колдовства и волшебства. Мне сложно представить, как он совмещает всё это с учением Иисуса Христа. И потому вызывает он скорее жалость, а не праведный гнев за богохульство или что-то еще.
Почему вы на меня гоните? Вы поймите что по другому с этим человеком не получится он бесноватый. Я спросила в... Читать дальше
@Ирина Коломийцева, я вас не обвиняю. Мне просто жаль, что в XXI веке в мире по-прежнему остаются люди, которые верят в порчу, - причем в стране, в которой каждый может получить хорошее образование. Да еще и относят себя к верующим, что полностью дискредитирует это наименование в глазах окружающих.
@Дмитрий Гусаров, извините, что снова вклиниваюсь в ваш разговор. Меня опять  очень удивил ваш ответ в методической части. Странно, что вы не обращаете на это внимания. Говоря о вере - говорят о иррациональном допущении существования неких высших по отношению к жизни белковых тел причинностей. За этим допущением начинается снова область знаний и практик. Практики разнятся от учения к учению.
Порчи - дурная тема. Но сомневаться в самом феномене исходя из веры - это странно. Вдвойне странно использовать аргументы приматов - про возможность получения образования.
Получивший немного образования в 21 веке с большой вероятностью знает о том факте, что явление русского чернокнижия существует. Что разные формы бытовой и промысловой магии и мелких колдунств этнографами изучаются крайние сто лет в натуральных полевых условиях. Что на русском севере - это до сих пор не частое, но вполне традиционное искусство, то есть этому традиционным образом учат. А в некоторых областях Белоруссии и Украины это в деревенских районах довольно массовое, практикуемое явление.
Тут верю тут не верю - это не работает.  Коль скоро вы (не только вы лично, но многие, высказывющиеся поддержку определенной доктрины) обладаете мощнейшим этическим инструментом в виде учения Христова, почему не сосредоточиться в убедительной части на этике. Ведь именно предельная ограниченность мироописания предлагаемая христианством мирянам и является на данный момент одной из основных причин нежелания принимать учение.
@Денис Сенатов, я сомневаюсь в феномене порчи не по причинам религиозной веры, а в силу отсутствия доказательств его действенности.
Христианство не включает в себя какое-либо "мироописание". Это вещь культурно-обусловленная и прямого отношения к сути учения Христа не имеющая. 
@Дмитрий Гусаров, 'а в силу отсутствия доказательств его действенности…' и 'это вещь культурно-обусловленная…' 
Ну вот  атеисты троллят верующих похожими фразами. Если для вас Христианство - это мораль + красиво попеть в кругу единомышленников тогда все норм. Но если это еще некоторым образом про не всем и не сразу видимую часть актуального бытия, тогда, извините, но даже христианство включает в себя какое-то мироописание. Хотя бы на уровне 'Бог и ангелы там, рай вон там,  и мы стремимся туда, а вот тут геена огненная… Утрирую. 
Простой программист и православный христианин.  · 17 апр 2023
Попытка причинить человеку вред, тем более смертельный, если это не самозащита и не исполнение государственного/воинского долга - очевидно противно Богу, но является грехом против человека.  Порча же является не только и не столько причинением вреда человеку. Механизм порчи основан на одном изв двух заблуждений: Чаще всего это попытка применить механические действия для... Читать далее
Александр Паландов, а где заканчиваются небеса и начинается поднебесье (там где обитают бесы), как определить где... Читать дальше
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 19 апр 2023
Этот вопрос как-то появился у меня в ленте и меня заинтересовали данные ответы и комментарии, потому позволю себе высказаться.  Сложилось впечатление, что вопрос задан не из праздного, но в связи с фактической неприятной ситуацией. Потому ответ - не попытка блеснуть эрудицией, но доброе пожелание с тем, чтобы ситуация разрешилась благом. Богохульство - это конкретное... Читать далее