Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли порча богохульством?

Подскажите пожалуйста, является ли  порча на смерть богохульством ??
РелигияПравославиеПорча
Ирина Коломийцева
  · 2,0 K
Простой программист и православный христианин.  · 17 апр 2023
Попытка причинить человеку вред, тем более смертельный, если это не самозащита и не исполнение государственного/воинского долга - очевидно противно Богу, но является грехом против человека. 
Порча же является не только и не столько причинением вреда человеку. Механизм порчи основан на одном изв двух заблуждений:
Чаще всего это попытка применить механические действия для влияния на духовный мир, будто духовный мир безличен. Это является оскорблением по отношению ко всем личностям духовного мира, подобно тому как оскорбительным будет наступить на человека. Очевидно, что оскорбляется как ангелы, так и Сам Бог. Отвечают на такие действия только бесы.
В более редких случаях - это уже прямая и откровенная попытка вступить в контакт с духами поднебесья(там обитают бесы), чтобы дать им задание, или как то договориться с ними. Это уже вступление в союз с силами, что ненавидят Бога. Если подданный, получающий от царя защиту, законность, и нормальные условия жизни, то есть ничего плохого, начинает дружбу с врагами царя - то это очевидно оскорбляет царя и его верных подданных, и при том оскорбляет сильно. 
Александр Паландов, а где заканчиваются небеса и начинается поднебесье (там где обитают бесы), как определить где... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 апр 2023
Прежде всего, стоит сказать, что христианская вера не оперирует такими понятиями как "считается". Она объединяет много разных людей и очевидно, что многие вещи они оценивают по-разному. Некоторые основные постулаты явным образом прописываются в доктринах и тогда по ним возникает меньше разночтений, но никакая церковь не способна предоставить официальные ответы абсолютно... Читать далее
Почему вы на меня гоните? Вы поймите что по другому с этим человеком не получится он бесноватый. Я спросила в... Читать дальше
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 19 апр 2023
Этот вопрос как-то появился у меня в ленте и меня заинтересовали данные ответы и комментарии, потому позволю себе высказаться.  Сложилось впечатление, что вопрос задан не из праздного, но в связи с фактической неприятной ситуацией. Потому ответ - не попытка блеснуть эрудицией, но доброе пожелание с тем, чтобы ситуация разрешилась благом. Богохульство - это конкретное... Читать далее