Считаю себя тупой. Я читаю познавательные статьи, смотрю фильмы в т.ч. документальные. Спустя время забываю содержание статьи/фильма.Что делать?

МозгРеклама+2
Liliya Ilyasova
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 30 мар 2017

Проблема в том, что новые знания должны ложиться на подготовленную почву. Поэтому, например, обучение в школе ведется последовательно - каждая новая тема апеллирует к предыдущим, недавно изученным.

Таким образом закрепляются и прежние, и новые знания.

Ваш случай говорит о том, что Вы пытаетесь поглощать информацию, для которой в Вашем корпусе знаний нет вообще никаких зацепок. Грубо говоря, новые данные просто "проскальзывают" по поверхности Вашего интеллекта, ни за что не цепляясь.

Начните выстраивать последовательные курсы - начиная с каких-то близких вам понятий, постепенно приближаясь к новым. Или обратитесь к профессиональному педагогу, который поможет Вам методически. Если это Вам важно.