Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаю себя тупой. Я читаю познавательные статьи, смотрю фильмы в т.ч. документальные. Спустя время забываю содержание статьи/фильма.Что делать?

МозгРеклама+2
Liliya Ilyasova
  · 24,4 K
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 30 мар 2017

Проблема в том, что новые знания должны ложиться на подготовленную почву. Поэтому, например, обучение в школе ведется последовательно - каждая новая тема апеллирует к предыдущим, недавно изученным.

Таким образом закрепляются и прежние, и новые знания.

Ваш случай говорит о том, что Вы пытаетесь поглощать информацию, для которой в Вашем корпусе знаний нет вообще никаких зацепок. Грубо говоря, новые данные просто "проскальзывают" по поверхности Вашего интеллекта, ни за что не цепляясь.

Начните выстраивать последовательные курсы - начиная с каких-то близких вам понятий, постепенно приближаясь к новым. Или обратитесь к профессиональному педагогу, который поможет Вам методически. Если это Вам важно.

Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 19 июл 2018  · wikium.ru
Если информация не удерживается в памяти надолго, то необходимо понять, причина кроется в плохой памяти или невнимательности. Зачастую мы механически читаем, что-то смотрим и даже ведем беседу, а наши мысли заняты чем-то отвлеченным. В результате мы не можем вспомнить не то что детали, но порой и значимые события. Включенность в настоящий момент, внимание и даже внимател... Читать далее

Вы путаете ум с эрудированностью. Если Вы натренируете память, то сможете запомнить больше информации, но не стать умнее (хотя это и очень важный фактор, помогающий в этом).

Чтобы стать умнее, нужно мыслить системно. Уметь производить в голове анализ, синтез, вырабатывать критическое мышление - вот это вот все. Голые факты просто похоронят под собой Вас и Вашу волю стать умнее

Но что предотвратит "похоронения" ?

студентка  · 26 июл 2018
Да вы норм. Либо я тоже тупая, не знаю. Но мне кажется, что почти все быстро забывают содержание прочитанного\просмотренного, если оно их не очень затрагивает. Это, наверное, только к каким-то Вассерманам не относится.  У меня тоже есть такая проблема. Я даже забыла содержание "Гордости и предубеждения" уже через неделю после прочтения, хотя еще дополнительно посмотрела... Читать далее
Несу всякую ересь  · 30 мар 2017

Количество потребляемой информации не сделает вас умнее…Нужно развивать память, мышление, аналитические способности - иначе это просто забивание головы ненужной информацией…

Студент, инженер  · 19 июл 2018
Викиум! Хах, шучу, конечно же нет.  Вот что могу посоветовать, сократите объем информации ,который вы потребляете. Возможно вы банально перенасыщаетесь информацией, тем более научной, которую ох как не просто усвоить. Второе. Возможно все дело в их практичности, в выгоде от полученной информации. Мозг законно будет удалять из головы то ,что ему не понадобиться для... Читать далее
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 30 мар 2017
Забывание - это естественный процесс. Закрепить полученные знания помогает  практика или же встраивание новых данных в ранее созданный контекст. Найдите ту сферу, которая вас по настоящему интересует. Выстройте схему, в которой нужные/интересные вам знания будут взаимосвязаны. На самом деле, в книге Introduction into critical thinking про это очень хорошо написано   А... Читать далее
Первый
IT, электроника, шахматы, робототехника  · 2 авг 2018

Не всегда забывчивость статей и фильмов - проблема с памятью. Мозг устроен так, что мы обычно запоминаем то, что нам интересно, то, с чем мы часто встречаемся или то, что оставило бОльшее впечатление(даже если плохое).

Пользователь TheQuestion  · 2 авг 2018
Статьи, рассчитанные на широкую аудиторию, содержат в себе очень мало информации. Из-за широты аудитории их авторы не могут исходить из того, что читатель уже что-то знает по данному вопросу. Они всегда исходят из того, что читатель вообще не в теме. А объём статьи недостаточен для того, чтобы рассказать о чём-то на полную глубину. Поэтому информация в статьях... Читать далее
3D дизайнер, фрилансер, преподаватель  · 26 июл 2018  · bit.ly/vuadeep
"Тупой" вы не являетесь точно. Иначе вам не удалось бы зайти на этот сайт и грамотно задать вопрос. На запоминание информации, в том числе, влияет наша самооценка -это научно доказанный факт.  Большинство людей обладают такой же памятью как у вас. Недавно я смотрел лекцию в интернете и не запомнил бы ничего, если бы не конспект, который я вёл во время просмотра и к... Читать далее